УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок требует от Рады срочно запретить коммунистов и регионалов

11,5 т.
Тягнибок требует от Рады срочно запретить коммунистов и регионалов

Антитеррористическая операция на Донбассе должна пройти до конца, чтобы остановить начавшиеся в регионе этнические чистки против украинцев. Об этом с трибуны Верховной рады заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Фактически начались этнические чистки - людей убивают за лозунг "Слава Украине!", за украинский язык, за вышитые рубашки. Массово похищают украинцев именно по национальному признаку, похищают представителей ВО "Свобода". Это безобразие надо останавливать немедленно - государство обязано ликвидировать терроризм и гарантировать людям безопасность", - заявил Тягнибок.

Он также отметил, в этих условиях парламент должен принимать неотложные решения, которых ожидает общество.

"Я не могу понять, почему в повестке дня нет вопроса о лишении депутатской неприкосновенности Царева, о чем было объявлено. Более того - ГПУ сообщила, что уже направила соответствующее представление. Вчера на Согласительном совете я настаивал на необходимости принятия законопроекта № 4570 о люстрации - почему этого вопроса нет в повестке дня? Еще раз подчеркну: не примут этот закон, не очистим власть - не получим возможность остановить терроризм и сепаратизм, почти не будет шанса наладить нормальную работу в государстве, положить конец коррупционным схемам", - сказал кандидат в президенты от националистов.

Читайте: Европарламент удивлен позицией Рады в отношении КПУ – эксперт

Он также обвинил в событиях на востоке страны нардепов-представителей ПР и КПУ.

"Наша фракция уже обратилась в Министерство юстиции с ходатайством запретить Партию регионов и КПУ. Эти и им подобные политические силы не имеют права на существование в Украине, потому что нарушают закон, поддерживают зло - их следует запретить. Мы должны немедленно рассмотреть и утвердить законопроект № 3530 о запрете коммунистической идеологии. Каждый, кто поддерживает террористов, диверсантов, сепаратистов - должен быть жестко наказан.Поэтому люстрация, переаттестация, снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности всех, кто пытается расколоть Украину – неотложные вопросы", - заявил Тягнибок.

Напомним, 13 мая спикер парламента Александр Турчинов прерывал выступление лидера КПУ Петра Симоненко и потребовал выключить ему микрофон.