УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будапешт снова поддержал территориальную целостность Украины

3,2 т.
Будапешт снова поддержал территориальную целостность Украины

Правительство Венгрии выразило поддержку Украины, ее территориальной целостности и суверенитета. Об этом заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Жолт Немет во время телефонного разговора с заместителем министра иностранных дел Украины Данилом Лубкивским. Разговор состоялся в понедельник, 20 мая, по инициативе венгерской стороны, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

"Несмотря на любые неверно толкуемые цитаты, уверяю, что, без всякого сомнения, Венгрия, безусловно, поддерживает Украину, усилия вашего правительства и наше сотрудничество", - подчеркнул Немет.

Читайте: Венгрия и Румыния "евроинтегрируют" Украину. По частям?

Со своей стороны Лубкивский подчеркнул, что Украина ценит дружеские отношения с Венгрией и полагается на активное продолжение такого сотрудничества в атмосфере взаимной поддержки, солидарности и понимания.

Как сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве, в ходе беседы речь шла об актуальных проблемах двустороннего диалога и вопроса потребностей венгерской общины в Украине.

Читайте: Вышеградская четверка призвала освободить наблюдателей ОБСЕ в Славянске

Как сообщил "Обозреватель", глава правительства Венгрии Виктор Орбан 12 мая заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности в Украине. МИД Венгрии впоследствии заявило, что СМИ неверно истолковали слова Орбана, и он якобы ничего не заявлял об изменении территориальной целостности Украины.