УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ раскопали, как ударовец отмывал миллионы при ликвидации Укрнацпроекта

456
СМИ раскопали, как ударовец отмывал миллионы при ликвидации Укрнацпроекта

Во время процедуры ликвидации Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами сотрудникам выплачивали сумасшедшие премии, закупали элитную туалетную бумагу и отправляли "мертвых душ" в заграничные командировки. Об этом говорится в статье "Закон і Бізнес", посвященной деятельности Валерия Карпунцова (ныне нардеп от УДАРа) на посту председателя комиссии по реорганизации Укрнацпроекта.

В рамках реформы органов исполнительной власти, инициированной Президентом Украины в 2011 году, Укрнацпроект был подчинен Государственному агентству по инвестициям и управлению национальными проектами. Комиссию по реорганизации возглавил Карпунцов, что сделало его фактическим руководителем учреждения.

По данным издания, в его распоряжении оказались 227 млн грн. Из них 110 млн грн предназначались на создание перинатальных центров в пяти областях, 100 - на разработку ТЭО для нацпроектов и 17,3 - на формирование положительного инвестиционного имиджа государства.

С началом реорганизации были максимально ужаты графики поступлений по двум собственным проектам: улучшать имидж государства планировалось только с марта по октябрь 2011 года, а разработку всех ТЭО закончить досрочно - в августе.

"Возможно из-за ускоренных темпов работы ежемесячные премии, составляли в 2010 году 30%, уже в январе 2011-го выросли до 130%, в феврале составили 180%, а начиная с марта - все 200%", - говорится в статье.

Издание указывает, что в ведомстве, где работали три десятка человек, за квартал до ликвидации на оплату уборки помещения (это зарплата четырех уборщиц) было потрачено около 20 тыс. грн, 10 литров средств для мытья посуды и 15 флаконов полироли для мебели. При этом, цены закупок были в 3-5 раз выше обычных. Например, одно ведро в 15 литров обошлось агентству в 252 гривны, а рулон туалетной бумаги - 14 гривен.

1 июня 2011 года практически всех сотрудников перевели в штат агентства-правопреемника. Четырем на следующий после освобождения день выписали материальную помощь в размере среднемесячной зарплаты.

По данным издания, руководители в июне, с учетом компенсации неиспользованного отпуска, получили на руки в 3-4 раза больше денег, чем за весь предыдущий месяц. А директор департамента национальных проектов, будучи освобожденным, приказом бывшего работодателя отправился в командировку в Москву, и оттуда - в Вашингтон и Нью-Йорк.