УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине коррупция стала уголовным преступлением - Минюст

12,2 т.
В Украине коррупция стала уголовным преступлением - Минюст

Принятый Радой антикоррупционный закон предусматривает уголовную ответственность за правонарушения в государственном и частном секторах. Об этом во время пресс-конференции в Кабинете министров заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, комментируя принятие Верховной Радой Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины", сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Антикоррупционный закон предусматривает ряд дополнительных положений по усилению ответственности за коррупционные действия в государственном и частном секторах. "Раньше коррупционеры обходились протоколами об административной ответственности и только платили штраф. Отныне за все коррупционные правонарушения предусмотрена уголовная ответственность", - отметил Петренко.

Читайте: До конца 2014 года Украина станет ближе к безвизовому режиму с ЕС – МИД

"Этот документ станет толчком к борьбе с коррупцией в Украине. Главное, чтобы антикоррупционный закон нашел свое практическое применение в органах власти и имел широкую поддержку среди граждан", - заявил министр юстиции.

Закон устанавливает механизм внешнего контроля за достоверностью сведений, указанных в декларациях об имуществе и расходах.

Читайте: Украине для безвизового режима с ЕС осталось принять три закона - МИД

"Декларации, представляемые государственными служащими, будут проверяться налоговыми органами на соответствие реальным затратам и имущественного состояния лица и его семьи", - подчеркнул Петренко.

По словам министра, "предложение и обещание взятки также стали уголовными преступлениями. Для этого достаточно данных о коррупционных договоренностях. При этом сам факт получения взятки может быть не зафиксирован".

Читайте: Сегодня Еврокомиссия может объявить о переходе ко второму этапу безвизового режима Украины с ЕС

Законом также предусмотрены механизмы конфискации средств, полученных преступным путем государственными служащими. "Еще одной чрезвычайно важной новацией стало предоставление возможности нашим граждан уведомлять органы власти о коррупции в анонимном порядке. Очень много граждан не сообщают о фактах коррупции, опасаясь дальнейшего давления на них", - подчеркнул Петренко.

Кроме того, согласно антикоррупционному закону украинские банки обязаны предоставлять информацию налоговым органам в отношении указанных в декларации сведений при проведении проверки. В то же время органы доходов и сборов и Военные службы правопорядка лишаются полномочий составления протоколов об административных коррупционных правонарушениях.

Читайте: Народная Рада создала Антикоррупционный комитет

Как сообщил "Обозреватель", Верховная Рада 13 мая приняла во втором чтении антикоррупционный закон, обязательный для установления безвизового режима с Европейским союзом.