УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист рассказал, при каких условиях на Донбассе закончится война

33,7 т.
Российский журналист рассказал, при каких условиях на Донбассе закончится война

Российский журналист и историк Николай Сванидзе уверен, что если Украина сумеет взять под контроль границу, война на Донбассе очень скоро прекратится.

Об этом он рассказал в интервью "Эху Москвы".

"Если Россия оставит в покое Украину, в том смысле, что если будет контролироваться жестко, - что сейчас невозможно, - российско-украинская граница, и не будут наши военнослужащие на танках заходить случайно на территорию соседней страны, - то тогда война продлится там недолго", - отметил журналист.

Читайте: Война "в долгую" принесет России поражение – эксперт по внешней политике

"Потому что мы понимаем, что такие формирования, как Донецкая и Луганская республики не могут против федеральной армии большой страны продержаться сколько-нибудь видимое количество времени. Значит, это продлится там неделю-две – все, после этого они будут подавлены", - пояснил Сванидзе.

"Если бы не было России, война бы продлилась несколько дней. Но мы же помним, как она началась. Стрелкова надо почитать. Говорит: "Вошел в Донецк. Все тихо-мирно: люди пьют кофе". Там же ничего и не было. Ничего бы и не было. И сейчас ничего не будет, если не будут помогать инструкторами, оружием и так далее московские гости. Естественно, на этом все держится, разумеется. Другой вопрос, что и после этого у Украины останется очень много других проблем, своих, но это уже будут другие проблемы", - считает он.

Читайте: Минск. "Нормандский узел". Выиграли все

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что минское соглашение дает надежду на урегулирование ситуации на востоке, но до мира еще очень далеко.