УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интересный новичок

Интересный новичок

Пока эксперты и политологи трубят о том, что новое правительство укрепило позиции Януковича и Ахметова, никто не говорит о том, что один из представителей Кабмина имеет связи с… нынешним лидером оппозиции. Под "лидером оппозиции" мы имеем в виду, конечно же, не выброшенную за ненадобностью Юлию Тимошенко, а Арсения Петровича Яценюка.

Однако речь пока что не о нем. Речь о министре обороны Павле Лебедеве. "Обозреватель" уже вскользь упоминал о том, что господин Лебедев является выходцем из России – родился он в Краснодарском крае, в Ярославле закончил высшее военное финансовое училище по специальности "финансист-экономист".

Забавные факты о Лебедеве: у министра пятеро отпрысков – вероятно, он самый многодетный отец в нынешнем Кабмине. Плюс несколько орденов (!) от Православной церкви Московского патриархата. Агенство РИА Новости перечисляет регалии соотечественника: орден Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, Святителя Николая Чудотворца, Святого великомученика Георгия Победоносца, Святителя Луки и так далее. По количеству снизошедшей на него благодати Лебедев также, вероятно, выделяется из ряда кабминовских коллег. Впрочем, этот момент требует отдельного исследования, которое не суть важно.

А важно вот что: неизвестно, как сложилось бы дальнейшая судьба Лебедева, не пересекись его жизненный путь с Украиной. А было это так: в 1984 году 22-летний Лебедев начал службу в Черновицком военном гарнизоне. Через два года он даже принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльськой АЭС. После распада СССР Лебедев остался в Украине, работая финансистом на ряде предприятий.

Предприятия эти начали укрупняться по мере приближения к началу 2000-х. В 2002-2005 годах Лебедев работал председателем наблюдательного совета ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" и ОАО "Днепрвагонмаш" (город Днепропетровск). С 2005 по 2006 год занимал должность президента промышленно-инвестиционной группы транспортного машиностроения "Интер Кар Групп".

Это – уже киевский период жизни Лебедева, вернее, киевско-депутатский. В 2006-м он избирается парламентарием по спискам Блока Тимошенко. И даже успевает с годик поработать членом комитета по вопросам транспорта и связи. А после досрочных выборов, объявленных Виктором Ющенко, Лебедев баллотируется уже от Партии регионов. С 2007-го по 2012-ый год он входит во все тот же парламентский транспортный комитет.

Как народный депутат Павел Лебедев не создает сколько-нибудь значимых информационных поводов. Что, впрочем, не мешает ему выиграть парламентскую кампанию и в этом году. На выборах-2012 Лебедев избирается по 224-му округу Севастополя, а это, кстати, означает, что теперь, после назначения его министром, округ свободен для повторных выборов.

А теперь введем в наше повествование нового персонажа – Леонида Юрушева. Юрушев, как говорят источники, один из самых непубличных бизнесменов Украины, что не мешает ему быть миллиардером. Впрочем, Украины ли?.. Еще в середине 90-х Юрушев выехал в Вену, где получил австрийское гражданство. Хотя по другим сведениям, гражданство у Юрушева не австрийское, а греческое (молва, кстати, приписывает ему греческие корни) и живет он, дескать, не в Вене, а в Афинах, где владеет значительной недвижимостью.

Чем еще интересен Юрушев – лицо, можно сказать, без определенного места жительства? Тем, что наездами он бывает в Украине, и, "заскочив" сюда как-то в году 2001-м, Юрушев основал банк "Форум", продав впоследствии 60% его акций германскому Commerzbank`у за 600 миллионов долларов.

Как связаны между собой Юрушев и Лебедев? Очень просто. Посредством все того же банка "Форум", где когда-то Лебедев занимал относительно скромную должность заместителя начальника управления инвестиционного бизнеса. Позднее Павлу Валентиновичу доверили должность председателя наблюдательного совета Кременчугского сталелитейного завода, а еще позднее в послужной список Лебедева вошел "Интер Кар Групп", о чем мы уже говорили выше.

Приблизительно в это же время компании, находившейся под контролем Лебедева, — ООО "Укркомплект Плюс" — отошли миноритарные пакеты акций ряда предприятий Леонида Юрушева (сейчас она владеет по 21% акций криворожского ОАО "Дизельный завод" и ОАО "Свесский насосный завод" в Сумской области).

Обо всем об этом пишет бизнес-ресурс UBR.ua, добавляя, что по версии журнала "Фокус" Юрушев входит в сотню самых богатых людей Украины, занимая в рейтинге 22-ое место с состоянием в 978,9 миллионов долларов.

А теперь, наконец, третий герой нашей истории – Арсений Яценюк. С ним все еще проще: то, что Юрушев спонсировал избирательную кампанию Яценюка, сам Арсений Петрович даже и не отрицает. Возможно, их знакомство берет начало во время работы в банковском секторе, которая была общей в биографии как Юрушева, так и Яценюка.

Таким образом, Арсений Яценюк имеет в правительстве человека, которого он может считать вовлеченный в свой собственный тесный круг общения. Кто конкретно пролоббировал назначение Павла Лебедева, на сегодня остается неизвестным. Но "игра под Яценюка" имеет место быть несомненно. Дальнейшие события покажут, в чем ее смысл и каковы основные ходы. Единственное, в чем можно быть уверенным, так это то, что все, что делается сейчас в Украине, делается с прицелом на грядущие президентские выборы. И никак иначе.