УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о "долге Януковича": Путин решил обобрать и наказать Украину

118,6 т.
Портников о 'долге Януковича': Путин решил обобрать и наказать Украину

Уже в ближайшие месяцы Россия и Украина рискуют быть втянутыми в новый судебный процесс, касающийся возвращения так называемого "долга Януковича" - трех миллиардов долларов, "одолженных" российским президентом Владимиром Путиным в разгар Майдана.

Об этом пишет в блоге на сайте Newsru.ua журналист Виталий Портников.

"Российские власти не скрывают намерения судиться и "наказать" нашу страну за стремление реструктуризировать долг, который в самой Украине воспринимается в качестве банальной политической взятки за отказ от европейской интеграции и готовность Януковича к войне с собственным народом", - пишет журналист.

Читайте: Аваков об объявленном Россией дефолте Украины: денег для вас, падлюк, не будет

По словам Портникова, стремление судиться и "наказывать" гораздо точнее отражает враждебное отношение российского руководства к украинцам, чем пресловутые три миллиарда.

"Ведь чем Путин объяснял свою готовность поделиться с Януковичем деньгами – и это в ситуации, когда средств для такой "щедрости" в российском бюджете попросту не было? Он объяснял это заботой об украинской экономике, о благосостоянии простых украинцев, испытывающих серьезные проблемы в связи с экономическим кризисом в стране. Ну и что изменилось сейчас? Благосостояние украинцев улучшилось? Проблемы в экономике закончились? Украинцы с точки зрения Путина перестали быть "одним народом" с русскими? Или просто у власти в Киеве теперь не находятся завербованные ФСБ и ГРУ мерзавцы?", - отметил он.

Как подчеркнул журналист, вся "соль" предстоящего судебного процесса заключается в том, что Путину плевать и на украинцев, и на Украину.

Читайте: Россия собирается арестовать украинские активы

"Три миллиарда он давал Януковичу и компании на выполнение агентурного задания – то есть на приведение нашей страны к полной покорности российскому уголовному олигархату, ставленником которого и является Путин. Только при этих условиях резервы украинской экономики могли бы быть окончательно выпотрошены и перенаправлены на зарубежные счета бандитов – так, как это уже произошло с резервами изнасилованной ими России. А неизнасилованная Украина Путину и даром не нужна. И ничего одалживать ей он не собирается. И реструктуризировать долг – чтобы получить свои деньги, пусть и с отсрочкой – тоже не хочет", - пишет журналист.

"Ему нужно обобрать и "наказать" - чтобы другим неповадно было не исполнять указания засевшей в кремлевских покоях "братвы". Потому что это как раз тот случай, когда "братва" стала иметь дело с честными людьми – а одалживала она деньги своим родным уголовничкам-шапкокрадам", - заявил он.

Читайте: Яценюк назвал текущую сумму госдолга Украины

"И в этом смысле сюжет путинского "Процесса о трех миллиардах" напоминает сценарий классического российского фильма "Процесс о трех миллионах", все герои которого – и пострадавшие, и "одолжившие" - были ворами. И общество тоже было воровским – а потому у героев и не возникло никаких проблем. А с нами – возникло. Возникло просто потому, что мы больше не хотим жить по воровским законам. И вопрос даже не в том, выиграем мы процесс о трех миллиардах или нет – ведь ясно, что Путин и Янукович могли все оформить с процедурной точки зрения безукоризненно, не подкопаешься. Важен именно этот отказ от "понятий" и путинского сценария", - резюмировал Портников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 17 декабря Министерство финансов Украины сделало официальное заявление, в котором указало, что страна не сможет рассчитаться по долгу РФ. Затем премьер-министр Арсений Яценюк объявил мораторий на выплату российского долга в $3 млрд.

В свою очередь, Минфин России 31 декабря объявил, что Украина допустила дефолт по своим облигациям. В Кремле также пообещали обратиться по поводу долга в международные суды.