УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УКРОПе предупредили о плане террористов захватить энергообъекты на Донбассе

23,1 т.
В УКРОПе предупредили о плане террористов захватить энергообъекты на Донбассе

Последние обострения в зоне АТО – это прощупывание сильных и слабых сторон украинской обороны. Поскольку наступление по всей линии соприкосновения не имеет смысла, будет реализовываться план захвата ТЭС, чтобы позволить республикам ещё "пожить".

Власть Украины должна оснастить войска наступательным вооружением и передислоцировать на передовую части, получившие боевую подготовку, чтобы в любой момент страна была готова к войне.Об этом заявил руководитель Донецкой областной организации "Украинского объединения патриотов – УКРОП", советник экс-губернаторов Донецкой и Днепропетровской областей по военным вопросам Роман Свитан.

Читайте: Россия начала спешно перебрасывать войска из Абхазии: опубликованы фото и видео

"Надо готовиться к войне – Россия нас просто так не оставит. Кремль вводил на Донбасс войска не для того, чтобы уходить. И незаконные вооруженные формирования оружия просто так не отдадут, и приказать им никто не сможет. Так что конфликт закончится не политическим путем, а военной операцией. И к ней надо готовиться", – сказал Роман Свитан в эфире телеканала "112 Украина".

Военный эксперт рассказал, что последние конфликты в зоне АТО – это работа диверсионно-разведывательных групп по "прощупыванию" сил украинских военных, выявлению их потенциала, что "как раз свидетельствует о подготовке к наступлению". При этом наступления, как считает эксперт, по всему фронту не будет – из-за отсутствия необходимых сил. Наступление будет сосредоточено на 3 направлениях: Докучаевск (для захвата Кураховской ТЭС), район Горловки (для захвата Светлодарской ТЭС) и север Луганской области – поселок Счастье.

"Это направления главных ударов – чтобы взять под контроль ТЭС, так как эти "республики" без ТЭС зиму не переживут", – сказал Роман Свитан.

Читайте: Как террористы используют перемирие на Донбассе: ротация и перегруппировка

Он также добавил, что усугубляет критическую ситуацию на неподконтрольных территориях взятый властями Украины курс на ограничение поставок им продовольствия и перекрытия каналов контрабанды, "поэтому эти территории будут искать как выживать". "Для них наступление – один из способов решения энергетических и экономических вопросов, вопросов жизнеобеспечения в зимний период", – считает эксперт.

Он также напомнил, что военные подразделения непризнанных "ДНР-ЛНР" полностью контролируются российскими генералами.

"Это войско готовится к наступлению. И эта война не закончится политическим решением, будет война – война до нашей победы", – считает Свитан.

"Обозреватель" сообщал, что террористы возобновили обстрелы сил АТО.