УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты с НТВ в Днепропетровске вели съемку скрытой камерой в очках

8,0 т.
Журналисты с НТВ в Днепропетровске вели съемку скрытой камерой в очках

В четверг, 24 апреля, самооборона Днепропетровска задержала двух граждан Беларуси с удостоверениями журналистов по подозрению в шпионаже. Оказалось, что задержанные связаны с каналом НТВ.

Журналисты снимали стратегические объекты не только на обычные камеры, но и на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки. Об этом сообщили в УСБУ в Днепропетровской области, передает УНИАН.

Читайте: Российские СМИ "похоронили" экс-главу Верховной Рады

"Во время съемок иностранные граждане использовали техническое устройство закамуфлированное под очки с вмонтированной видеокамерой высокого разрешения, которая имеет признаки специальных технических средств негласного получения информации", - говорится в сообщении УСБУ.

Мужчин доставили в управление СБ Украины в Днепропетровской области. Один из них предъявил паспорт гражданина Республики Беларусь, представился журналистом российского телеканала НТВ и сообщил, что приехал для подготовки репортажей об Украине.

Читайте: Янукович все это время находился в Сочи – российские СМИ

По информации УСБУ, экспертиза подтвердила, что изъятые очки являются специальными техническими средствами (СТС), использование которых, согласно действующему законодательству, в Украине запрещено.

По данному факту следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины.

Читайте: Российские журналисты подают в суд на Жириновского - СМИ