УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко в День Флага отметил "отчаянных русских" и поблагодарил украинских детей-героев

5,6 т.
Порошенко в День Флага отметил 'отчаянных русских' и поблагодарил украинских детей-героев

Президент Украины в субботу выступил на церемонии торжественного поднятия Государственного Флага Украины и поздравил соотечественников с праздником. Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

В первых словах Президент отметил поступки 16-летнего Петра Зубара из Артемовска Донецкой области, который больше месяца прятал от оккупантов Герб Украины, сбитый боевиками с помещения горсовета. Также Порошенко назвал настоящим патриотом десятилетнего львовянина Тараса Кротько, который отдал свои накопления в фонд помощи армии.

Читайте: Мальчику со Львова, отдавшему 1300 гривен на бронежилет армии, подарят планшет

"Страна, в которой растут такие дети, имеет большое будущее. И будет единой, так как Петр - из Донбасса, а Тарас - из Галичины!", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что украинский флаг стал символом свободы, пространство которой распространяется все дальше на Восток.

Читайте: 16-летний парень из Артемовска не побоялся выкрасть герб Украины у террористов

"Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные русские, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой!", - подчеркнул Порошенко.

Президент также пообещал, что над всем освобожденным Донбассом скоро будет реять государственный флаг.

Читайте: В Москве закрасили все следы украинского флага на звезде высотки и ответили триколором

"Государственный флаг снова гордо реет над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой. Мира ждут жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю - обязательно дождутся!".

Порошенко подчеркнул, что за последний год кардинально возросло количество тех, кто считает себя патриотом Украины.

При этом, Президент заявил, что принципиальной остается та позиция, что единственным государственным языком должен оставаться украинский.

"Но мы по достоинству оценили вклад русскоязычных граждан Украины в защиту нашей общей Родины," - подчеркнул он.

Также Петр Порошенко в субботу вместе с семьей посетил Софийский собор, в котором помолился за Украину. Об этом Президент написал в своем Twitter.