УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине предложили платить крымским татарам тройную пенсию

7,0 т.
В Кабмине предложили платить крымским татарам тройную пенсию

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который позволит крымским татарам получать тройную пенсию за работу в депортации.

Об этом передает УНН.

Отмечается, что 3 августа Кабмин зарегистрировал в Раде проект закона о внесении изменения в статью 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно стажа депортированных лиц). Регистрационный номер законопроекта 2466.

Читайте: Дошли до "ручки": татарам в Крыму запрещают говорить на родном языке

"Депортированным лицам, находившимся на спецпоселении, что определяется периодом с момента депортации до момента снятия режима спецпоселений, стаж их работы за период спецпоселения засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии в тройном размере", - говорится в тексте законопроекта.

Согласно Закону Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", Украина признает депортации народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания на основании решений, принятых органами государственной власти СССР или союзных республик, как незаконные и преступные акты. Государство Украина определяет восстановление прав своих граждан из числа депортированных лиц одним из приоритетных направлений политического, социально-экономического, культурного и духовного развития общества.

Читайте: Чубаров просит Меркель и Олланда спасти крымских татар

Как сообщал "Обозреватель", Путин решил задобрить крымских татар российским гражданством.