УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович по-прежнему лидирует в президентском рейтинге - соцопрос

1,6 т.
Янукович по-прежнему лидирует в президентском рейтинге - соцопрос

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, каждый пятый украинец проголосовал бы за действующего главу государства Виктора Януковича.

Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного компанией Research & Branding Group.

Согласно социологическому опросу, лидером первого тура голосования стал бы Виктор Янукович (20,8%), а за выход во второй тур вероятнее всего боролись бы Виталий Кличко (11,7%) и (в случае участия в выборах) Юлия Тимошенко (10,9%).

Кроме того, 6,3% опрошенных поддержали бы Арсения Яценюка, 4,9% - Петра Симоненко, 3,2% - Петра Порошенко, 3,1% - Олега Тягнибока. Почти 8% граждан проголосовали бы против всех, а каждый десятый (11,5%) - не пошел бы на выборы вообще.

Отмечается, что Янукович является лидером электоральных симпатий жителей Востока и Юга Украины, где за него готовы отдать свои голоса соответственно 29,2% и 27,9% избирателей; на западе Украины лидером электоральных симпатий является Тимошенко (19,6%), Кличко (15,7%) и Яценюк (13,6%); в центре - лидерство делят Янукович (16,2%), Кличко (15%) и Тимошенко (14,8%).

Опрос был проведен методом личного интервью с 15 по 25 сентября во всех областях Украины. В ходе исследования было опрошено 3117 человек. Ошибка выборки не превышает 2%.

Напомним, оппозиция обещала выдвинуть единого кандидата на выборах главы государства в 2015 году, но пока оппозиционным лидерам договориться не удалось. Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что единый кандидат от оппозиции выгоден Партии регионов.