УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мариуполь готовится к нападению террористов - Bloomberg

7,6 т.
Мариуполь готовится к нападению террористов - Bloomberg

Передвижение по городу тяжелой военной техники - уже обычное дело, окна заклеены крест-накрест, чтобы защититься от взрывов. На каждой многоэтажке указатели - где находится ближайшее бомбоубежище. Местные жители боятся, что террористы начнут наступление на их город именно сейчас, когда Путин закончил шоу празднования победы над нацистской Германией.

Об этом пишут Юлия Суркова и Дарына Краснолуцкая в статье в издании Bloomberg, перевод которой публикует Uainfo.

"Все говорят об этом", - говорит Ирина Гринько, дизайнер, которая бежала из Донецка год назад. "Мои друзья, оставшиеся в Донецке, тоже говорят о возможном нападении".

Мариуполь, крупный промышленный центр, с населением 500 000 человек - следующий город - потенциальная цель террористов. Если начнется масштабная атака, это "похоронит" все мирные соглашения, подписанные в Минске, и спровоцирует новую волну санкций в отношении путинского правительства. Также усилятся призывы о поставках летального вооружения в Украину.

Об этом говорит Йорг Форбриг, старший директор программы германского фонда Маршалла в Берлине: "Если произойдет новая атака, минские соглашения окончательно умрут и новая инициатива переговоров с целью надежного урегулирования ситуации - в любом формате - вряд ли будет возможна. США и некоторые страны ЕС возобновят дебаты о поставках летального вооружения".

Читайте: ОБСЕ не может подобраться к границе Украины с Россией

Мариуполь расположен между Россией и Крымским полуостровом, который Путин аннексировал в прошлом марте, до позиций боевиков всего 25 км - это веская причина для страха местных жителей.

На окраине города часто слышны звуки обстрелов, которые ведутся по ближайшему поселку Широкино. Город заполнен военнослужащими, которые строят оборонительные позиции, бункеры, и блокируют дороги огромными бетонными блоками- заграждениями. Автобусы, въезжающие в город, пересекают несколько КПП, досмотр на которых длится часами.

В то время как Россия обвиняет Украину в нарушении перемирия, министр обороны США Эштон Картер заявил на прошлой неделе о том, что сепаратисты, вероятно, готовятся к новому наступлению. В конце недели международные наблюдатели стали свидетелями обстрела Широкино, самого сильного за время объявленного перемирия, а также выяснили, что к линии фронта со стороны сепаратистов подтянуты танки и гаубицы. Они предупредили, что попытка взять Мариуполь будет иметь "катастрофические последствия" для дипломатических усилий по прекращению кризиса.

Чтобы подготовить гражданское население к худшему сценарию украинские военные проводят специальные занятия со взрослыми жителями, а также в школах с детьми и в университетах со студентами, говорит Дмитрий Горбунов, пресс-секретарь штаба АТО в Мариуполе.

"У нас достаточно людей, чтобы защитить город", - сказал Горбунов, подразумевая тот факт, что в городе находятся тысячи бойцов Вооруженных сил Украины,- "День и ночь строятся фортификации. Линия фронта полностью укреплена".

В Москве тем временем ничего не говорит о том, что готовится наступление. Путин принимает мировых лидеров - от президента Зимбабве Роберта Мугабе до канцлера Германии Ангелы Меркель, изо всех сил стараясь привлечь внимание к российской столице. Однако можно предположить, что Путин пользуется тем же приемом, что и во время проведения Сочинской олимпиады: накануне он подписал указ о помиловании миллиардера Михаила Ходорковского и освободил участниц группы Pussy Riot, а через несколько дней после окончания игр российские войска захватили Крым.

Лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко во всеуслышание заявляет о том , что планирует захватить Мариуполь. "Город легко обойти с фланга, и он, в конце концов, сдастся", - говорил он в апреле, - "не забывайте, что в нем живут наши матери и сестры".

Читайте: Милиция разыскивает четырех виновников трагедии в Мариуполе 9 мая

Петр Порошенко заявил, что угроза атаки сепаратистов в этом месяце реальна, и может стать причиной введения военного положения в стране. Если нападение произойдет, это неизбежно повлечет ужесточение санкций в отношении России, которая отрицает свою причастность к конфликту в Украине. Российская экономика вступает в состояние рецессии, в прошлом году рубль потерял треть своей стоимости.

"Если условия перемирия не будут соблюдаться и будут грубо нарушены, как, например, в Мариуполе, мы будем вести речь о введении следующего пакета санкций",- заявляла Меркель 16 марта.

Некоторые мариупольцы не паникуют. Среди таких Роман Соколов, бывший моряк, а сейчас предприниматель. Он - один из руководителей Мариупольской обороны, собирает деньги на лечение военных в госпиталях и организовывает проукраинские акции. Его группа старается привлечь больше волонтеров, разыскивая их среди миллиона жителей города и вынужденных переселенцев.

Однако пророссийские и просепаратистские настроения в городе достаточно сильны. Особенно негативно об украинских властях отзываются люди преклонного возраста.

"Местные бизнесмены, военнослужащие, добровольцы и вынужденные переселенцы справляются с обороной Мариуполя. Они понимают, что они потеряют, если сепаратисты придут сюда", - говорит Ирина Гринько,- "остальные равнодушно ждут Путина".

Как сообщал "Обозреватель", президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что военное наступление террористов на Мариуполь могло бы иметь "катастрофические последствия" для усилий по достижению дипломатического решения конфликта в Украине.