УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин приедет к Януковичу 27 июля

1,5 т.
Путин приедет к Януковичу 27 июля

Президент России Владимир Путин планирует 27 июля посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Сопровождать Путина предположительно будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приглашение на торжества отправлено также Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.

Во время встречи Янукович и Путин предположительно будут обсуждать вопросы Таможенного союза, газа, пошлин на ряд товаров. При этом официальных переговоров "в классическом смысле" не планируется — скорее всего, во второй половине дня президенты пообщаются в неформальной обстановке. Помимо газа и торговых режимов, президенты могут обсуждать вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ.

Эксперты же считают, что для Путина эта поездка — едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от планов сближения с Евросоюзом.

По словам источника "Коммерсанта" в дипломатических кругах, Москва уже не раз предупреждала Киев "о негативных последствиях для него от присоединения к ЗСТ с Евросоюзом". "Создание такой ЗСТ может привести к тому, что через Украину в РФ начнут поступать реэкспортируемые товары. Но это можно пресечь, ужесточив контроль за страной происхождения товаров. Куда более серьезная проблема — вытеснение на рынок ТС украинских товаров, которые станут неконкурентоспособными в своей стране по отношению к европейским",— пояснил источник. В такой ситуации, по его мнению, "России и другим странам ТС придется защищаться, а это чревато большими экономическими и политическими рисками для Украины".

С начала третьего президентского срока Путин посетил Украину один раз: в июле 2012 года он принял участие в заседании межгосударственной комиссии в Ялте. За тот же период Президент Виктор Янукович побывал в России пять раз. В последний раз главы государств встречались 26 мая в Сочи, где более пяти часов общались в формате тет-а-тет. Они обсуждали вопросы присоединения Украины в качестве наблюдателя к Таможенному союзу (ТС) и создания консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) в обмен на снижение цены российского газа.

Решить вопрос с ценой газа и ГТС пока не удалось.

Серьезные разногласия имеются и в сфере торгово-экономического сотрудничества: в апреле Украина ввела дополнительные пошлины на импорт автомобилей, в том числе из России, которая в ответ готовится ввести спецпошлины на импорт угля, стекла и шоколада из Украины. 16 июля также стало известно, что РФ решила не продлевать на текущее полугодие квоты на беспошлинную поставку украинских труб.