УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство США обсуждает военное вторжение в Сирию - The New York Times

6,0 т.
Руководство США обсуждает военное вторжение в Сирию - The New York Times

В Белом доме и Пентагоне проходят консультации по возможности развернуть военные силы в Сирии, чтобы создать запретную для полетов зону безопасности для защиты гражданских лиц.

Как пишет The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме, российское военное вмешательство заставляет США искать более действенные методы борьбы с сирийским кризисом, передает ТСН.

Так, Госсекретарь Джон Керри во время совещания в Белом доме настаивал на создании свободной от полетов зоны, чтобы защитить сирийцев от постоянных авиаударов РФ. В свою очередь министр обороны Эштон Картер скептически отнесся к созданию таких зон, ведь для этого нужно привлекать огромные ресурсы.

Читайте: Российский солдат сдал путинских генералов в Сирии: опубликовано видео

Кроме того, есть риск случайных конфликтов с российскими военными, которые могут спровоцировать эскалацию конфликта.

Среди других вариантов, которые обсуждали на встрече, были создание безопасных зон для гражданского населения на границах Сирии с Турцией и Иорданией. Кое-кто предлагал создать такие зоны исключительно для оказания гуманитарной помощи, другие - превратить их в приют для сирийских оппозиционных сил в союзе с американскими военными.

На совещании также звучала идея существенно увеличить присутствие американской военной техники, которую бы могли при случае привлечь к операции. Известно, что ранее президент Обама отклонил предложения создать бесполетную зону.

В своем выступлении перед конгрессменами он заявил, что эта идея имеет больше недостатков, чем преимуществ.

Читайте: Путин рассказал об опасности "братской" Украины, лжи США и Сирии

Однако среди военных экспертов и руководителей армии царит другое мнение. Две недели назад бывший министр обороны Роберт Г. Гейтс написал написал статью для The Washington Post с призывом к президенту, чтобы тот переосмыслил свою позицию. К нему присоединились бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и кандидат на пост главы государства Хиллари Клинтон.

"Зона свободная от полетов - идея не новая, но действенная", - пишет г-н Гейтс. "Она работала ранее: для защиты курдов в течение 12 лет во время правления Саддама Хусейна".

Во время совещания пришли к выводу, что такие зоны могут быть созданы исключительно для защиты гражданских лиц, а не как штаб-квартира для повстанцев для нападений на сирийские правительственные войска.

В то же время, военные эксперты предупреждают, что это было бы трудно обеспечить без большого количества сухопутных войск.

Читайте: 80% атак России в Сирии не нацелены на ИГИЛ – анализ Reuters

"Мы должны быть в состоянии охранять зоны, чтобы предупредить нарастание недоверия и агрессии среди повстанцев. Должны дать им надежду," - сказал Карл Мюллер, политический аналитик в корпорации RAND и эксперт в области использования воздушных сил

Примечательно, что госсекретарь Керри и другие советники в течение многих лет выступали за более активную роль США, чтобы остановить гуманитарный кризис в Сирии, в то время как Пентагон всегда выражал осторожность. Однако сейчас некоторые руководители армии свою позицию изменили.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США рассказали, при каких условиях Путин может "сдать" Асада.