УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия: удастся ли шпагат между Россией и Евросоюзом?

4,1 т.
Венгрия: удастся ли шпагат между Россией и Евросоюзом?

Отношения между ЕС и Венгрией серьезно охладились: Брюссель беспокоят пророссийские симпатии премьера Орбана. Тем не менее, впервые за время его правления Меркель отправится в Будапешт.

"Трудным ребенком" Евросоюза Венгрия является уже не первый год. Премьер-министр страны Виктор Орбан, получивший на выборах 2010 года две трети голосов избирателей, перестроил ее на свой лад - вопреки многим основным ценностям ЕС. С тех пор отношения Будапешта с ЕС и его странами-участницами постоянно ухудшались. В том числе и с Германией - важнейшим экономическим, а когда-то и политическим партнером Венгрии.

Тем не менее, в понедельник, 2 февраля, канцлер ФРГ Ангела Меркель (AngelaMerkel) прибудет в Будапешт с коротким визитом - впервые за время нахождения Орбана у власти. Примечательно, что еще в прошлом году она, несмотря на настойчивые приглашения, отказалась приехать в Венгрию на празднование 25-летия падения "железного занавеса".

За время своего пятичасового визита Меркель встретится с главой венгерского правительства за рабочим обедом, пообщается с президентом страны Яношем Адером, представителями еврейской общины и студентами.

Скупо сформулированная повестка дня

Согласно краткому сообщению Федерального ведомства печати, Меркель и Орбан "обсудят двусторонние и европейские политические темы, актуальное развитие ситуации в Венгрии, а также положение дел на Украине".

Пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач тоже не вдавался в подробности о повестке дня. "Германия является важнейшим стратегическим партнером Венгрии, - заявил он. - Нынешние изменения геополитического положения, ситуация на Украине, но также энергетическая политика и тесные немецко-венгерские экономические связи являются факторами, которые сами по себе говорят в пользу визита федерального канцлера в Будапешт".

Ожидается, что в беседе с Орбаном Ангела Меркель выскажет мнение и по внутриполитическим событиям в Венгрии, о которых она не раз отзывалась критически. Речь, вероятно, пойдет и о свободе прессы, в частности, о так называемом "случае RTL". В прошлом году в Венгрии был введен налог на доход от рекламы, который, прежде всего, затронул наиболее рейтинговый телеканал RTL. После этого канал изменил свою позицию по отношению к правительству в Будапеште с нейтральной на резко критическую. Теперь правительство Орбана раздумывает над тем, чтобы снизить введенный налог для RTL- об этом уже ведутся переговоры с люксембургским руководством канала.

Темой обсуждения могут стать и последние ксенофобские высказывания Виктора Орбана. После терактов в Париже венгерский премьер-министр сказал, что Европа должна остановить приток людей чуждых ей культур. Его собственная страна в любом случае должна остаться за венграми, заявил Орбан.

Санкции против России как камень преткновения

Однако, как считают эксперты, в действительности визит Меркель скорее всего связан с конфликтом на Украине и санкциями против России. Как член ЕС Венгрия, стиснув зубы, их поддерживала, подчеркивая при этом, что выступает против их введения. Орбан неоднократно сетовал, что санкции наносят вред экономическим интересам как Венгрии, так и Европейского Союза, не принося при этом политического эффекта. "Визит Меркель в Будапешт является своего рода тестом, - говорит бывший дипломат и эксперт по внешней политике Аттила Ара-Ковач. - Канцлер хочет понять, насколько далеко готов зайти Орбан, и сможет ли она повлиять на него".

Речь при этом идет не только об антироссийских санкциях, но и в целом о венгерской "политике открытости Востоку". Чтобы уменьшить экономическую зависимость Венгрии от Евросоюза, Орбан давно пытается укрепить связи с Россией, Китаем, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном.

Сделка Орбана с Путиным

В этой политике Россия играет ключевую роль: во время прошлогоднего визита в Москву Орбан договорился с Путиным о выделении кредита в 10 миллиардов евро на строительство новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш" на юге от Будапешта. Летом 2014-го в своей речи Орбан похвалил "успешную модель" России и одновременно объявил, что в Венгрии будет создано "нелиберальное государство", главными ценностями которого станут нация, общность и работа. А недавно Орбан высказался за то, чтобы работающие в Венгрии неправительственные организации, получающие деньги из-за рубежа, регистрировались особым образом - так же, как и в России.

Учитывая, что 17 февраля, через две недели после визита Меркель, в Будапешт приедет президент России, - все это кажется неким внешнеполитическим покером. На этой встрече речь должна пойти прежде всего об энергетической политике Венгрии, сообщил пресс-секретарь правительства Золтан Ковач.

Кроме того, в этом году истекает срок действия договора о поставке в Венгрию российского газа, так что речь будет идти и о подписании новых договоров: в сфере энергетики Россия - важнейший партнер Венгрии. А вот вопросы демократии и прав человека затрагиваться не будут: это, по мнению Ковача, внутренние дела России. Кроме того, визит Путина в Будапешт вовсе не означает, что Венгрия ставит под вопрос какие-либо из своих европейских или евроатлантических обязательств, заявил он.

Но именно этого и хочет достичь Путин, убежден венгерский социолог, эксперт по российско-венгерским отношениям Паль Тамаш. "Согласно российской государственной философии, Орбан - словно библейский Иона, проглоченный китом (в данном случае ЕС), который теперь подает сигналы из его чрева, - говорит Тамаш. - Но поскольку там есть и другие проглоченные, то сигналы Орбана могут их воодушевить. Это бы Путину понравилось".