УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Литвина не пойдет на парламентские выборы

1,6 т.
Партия Литвина не пойдет на парламентские выборы

Лидер Народной партии, председатель Верховной рады Владимир Литвин заявляет, что партия не будет участвовать в парламентских выборах в связи с их дороговизной, а кандидаты от нее будут выдвигаться по мажоритарным округам.

"Выборы – это серьезное испытание для партии… Народная партия нуждается в реорганизации и обновлении", - сказал Литвин, выступая сегодня на съезде партии.

При этом он подчеркнул, что для проведения такой партийной реорганизации нужно "сполна использовать избирательную кампанию", а после выборов реализовать практические меры.

Спикер подчеркнул, что будет благодарен своим однопартийцам за предложения, касающиеся реорганизации партийной структуры. "Что касается нашего участия в выборах, уважаемые коллеги, после продолжительных дискуссий, раздумий, мы пришли к выводу, что нам нужно выдвигать своих кандидатов по мажоритарным округам. Понимаю, и нужно сказать откровенно, что 5% - это сложный барьер, я вообще не воспринимаю любой барьер", - сказал Литвин.

Спикер отметил, что считает уместным использование "санитарного барьера" в 1%, поскольку, если кандидат в мажоритарном округе наберет приблизительно 60 тысяч голосов и будет иметь депутатский мандат, а партия, набравшая в поддержку миллион и более голосов, не сможет быть представлена в парламенте.

"Я вам хочу сказать, что мы увлеклись работой и серьезно упустили тот момент, когда нужно было заниматься партией", - считает Литвин.

"Вторая проблема – это средства. Начиная с денег, которые нужны для регистрации (регистрации кандидатов в депутаты от партии в Центральной избирательной комиссии - Ред.), а особенно для проведения информационной кампании. Вы знаете, что ни бигборд – то месячная пенсия, что ни ролик на телевидении – то вся бюджетная сфера, месячная зарплата", - прокомментировал Литвин стоимость проведения предвыборной агитации для партии.

"Третий фактор – нам сейчас, как никогда, нужно проверить уровень нашей поддержки, реальный, именно в округах", - сказал спикер.

Говоря о законопроекте "Об основах государственной языковой политики", Литвин назвал его политической ошибкой своей партии.

"Думаете, у нас не было политических ошибок? Были. Самый яркий пример – ситуация с языковым законом", – заявил спикер.

Литвин добавил, что накануне внес в парламент проект закона о развитии украинского языка как государственного.

Напомним, что члены фракции Народной партии в Верховной Раде проголосовали за принятие законопроекта о языках. Однако сам Литвин отказался его подписывать.

Как сообщалось, партия Виктора Балоги "Единый центр" также приняла решение идти на выборы по мажоритарным округам.