УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хорошковский: власть не дает ответ обществу на вопрос, где же реформы

32,9 т.
Хорошковский: власть не дает ответ обществу на вопрос, где же реформы

Власть не готова проводить реальные реформы, а только их декларирует. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на кандидата в народные депутаты от партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Валерия Хорошковского.

По его словам, чтобы выполнить популистические обещания власти, Украина должна была бы стремительно нарастить объемы всех товаров и услуг, производимых в стране, но состояние экономики, бюрократия и коррупция сделать это не позволят.

Читайте: Дипломат обвинил европейских чиновников в лоббировании интересов Путина

Так, обращаясь к вице-премьеру Владимиру Гройсману, Хорошковский подчеркнул, что тактики достижения поставленных целей – у власти сегодня нет. Он привел в пример один из пунктов президентской "Стратегии – 2020" по реформированию страны, в котором речь идет о том, что через 5 лет ВВП возрастет в 2 раза.

"В этом году мы получим падение ВВП на 10%, в 2015 году – еще примерно минус 4%. То есть, чтобы к 2020 году в 2 раза увеличить ВВП необходимо за оставшиеся годы показать рост ВВП на 20%. Это реалистично? Если да, то покажите свой инструментарий, - заявил политик, подчеркнув при этом, что такого инструментария не существует.

Хорошковский также подчеркнул, что общество не получает ответа от власти, где же реформы и обещанное улучшение ситуации в стране.

Читайте: В Лукьяновском СИЗО начали производить чехлы для бронежилетов

"Почему не снижается социальное напряжение на улице? Потому что тот Майдан, где произошла революция достоинства, не получил адекватного ответа от правительства и парламента, где же это достоинство? Почему продолжается коррупция, почему не происходят перемены, почему нет реформирования. Это социальное напряжение продолжается, потому что люди уже перестают верить новой власти", - считает политик.

Он также добавил, что в парламенте сегодня есть большинство, поддерживающее политику власти, поэтому ни президенту, ни правительству не удастся переложить вину за отсутствие реформ на других людей.