УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиционеры организовали митинг на Майдане

1,2 т.
Оппозиционеры организовали митинг на Майдане

Колонна участников акции протеста «За Украину без репрессий» покинула улицу Банковую и отправилась в направлении Майдана Незалежности. Во главе колонны шли несколько народных депутатов из фракций "БЮТ-Батьківщина".

В настоящее время оппозиционеры сосредотачиваются под монументом Независимости с партийными флагам, транспарантами, скандируют свои лозунги. На ступеньках подножия памятника расположились народные депутаты. К митингующим присоединились представители ВО "Свобода".

Перед этим на подходе к Администрации президента Украины произошло столкновение между народными депутатами Украины и сотрудниками милиции. Правоохранители пытались не пустить депутатов с плакатом к кованому металлическому ограждению, которое перегораживает вход во двор здания Администрации.

Впрочем, конфликт быстро утих, народные депутаты повесили на металлическом ограждении символическую повестку в суд президенту Виктору Януковичу.

В частности, на плакате написано: "Народный трибунал Украины. Повестка № 2. Получатель: Янукович В.Ф. Адрес регистрации: Киевская область поселок Старые Петровцы, Межигорье, Хонка". Дальше на этом плакате отмечается, что указанное лицо вызывается в суд в качестве обвиняемого "за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, за побои и пытки, истязания Юлии Тимошенко и всего украинского народа; за незаконное лишение свободы Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других граждан; за фальсификацию итогов голосования на выборах Президента Украины; злоупотребление властью, превышение власти; преступления против правосудия, вмешательство в деятельность судебных органов". На плакате также указано дата, время и место проведения суда - 19 мая 12.00, улица Крещатик, 42, палаточный городок.

При этом Януковичу авторы повестки предлагают "добровольно подать в отставку и покинуть Украину".

Цель акции – освобождение заключенной Юлии Тимошенко. Главными политическими силами, представляющими шествие, стали: БЮТ, «Фронт змін» и Свобода – флаги этих партий несли митингующие.

«Обозреватель» следит за развитием событий.

Напомним, сегодня утром оппозиционеры собрались на Европейской площади и в 10:00 начали шествие, которое должно было завершиться, по словам организаторов акции, на улице Банковой возле Администрации президента.