УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В БПП рассказали, при каком условии Шокин уйдет в отставку

17,5 т.
В БПП рассказали, при каком условии Шокин уйдет в отставку

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин должен уйти в отставку, если до сентября 2015 г. не предоставит доказательства против экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в кулуарах Верховной Рады сказал журналистам председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, пишет "РБК-Украина".

"Я хочу, чтобы в сентябре в суд было передано дело по статье 255 о создании преступной организации Виктора Януковича. Если мы сейчас изменим прокурора, в сентябре ничего не подается. Он (Шокин. - Ред.) заверил, что готов технологически в сентябре подать эти дела в суд. Нельзя менять коня на переправе. На данный момент генеральный прокурор полностью владеет информацией об этих делах. Я хочу, чтобы он до сентября или передал их в суд, или ушел в отставку", – заявил Луценко.

Читайте: Шокина в отставку: опубликован список нардепов, жаждущих увольнения главы ГПУ

Политик отметил, что нужно также доказать несколько ярких фактов хищения командой Януковича страны в его интересах и его вину в расстрелах на Майдане по статье 115.

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Парубий считает, что Давид Сакварелидзе должен заменить Шокина на посту Генпрокурора.