УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в аварийной ситуации – политолог

Украина в аварийной ситуации – политолог

В Украине сложились условия для «очень радикальных политических преобразований». Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог Сергей Таран.

В частности, политолог обратил внимание на увеличившийся разрыв между «ста самыми богатыми семьями и остальным населением». «У нас фактически нет среднего касса, у нас есть очень мало богатых людей и очень много бедных людей – это серьезное основание для социального недовольства», - сказал он.

Политолог также заметил, что в последнее время глава государства фактически утратил поддержку на международной арене. Поэтому «в случае любых политических конфликтов внутри страны он не будет иметь поддержки извне», - предполагает Таран.

Кроме того, «авторизация власти не имела никаких компенсаторов», - сказал он. Политолог пояснил: часто концентрация власти в одних руках сопровождается популярными реформами или другими «компенсаторами». Среди них – наличие энергоресурсов, ядерное оружие или просто харизма лидера.

«Всех этих факторов нет у Януковича», - заявил политолог. Он добавил: революция в Украине до сих пор не произошла только по причине отсутствия менеджеров и морального лидера.

«Украинская ситуация – аварийная, катастрофу можно ожидать в любой момент», - заявил Таран. «Сложно сказать, когда именно она произойдет, но то, что она будет – это однозначно».