УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация начнется до Нового года, повестки уже начали приходить - СМИ

94,0 т.
Мобилизация начнется до Нового года, повестки уже начали приходить - СМИ

Четвертая волна мобилизации в Украине начнется еще до Нового года. Официального указа Президента Петра Порошенко стоит ожидать в середине декабря.

Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на источник в Министерстве обороны Украины.

По словам собеседника, четвертая волна направлена на полную ротацию силовиков, которые были призваны в первой волне и уже восемь месяцев пребывают в зоне антитеррористической операции. Поэтому, по его словам, ориентировочно с 15 декабря будут призваны многие военнообязанные.

В свою очередь во Львовском областном комиссариате на вопрос, готовятся ли военкоматы области к четвертой волне мобилизации, ответили: "Мы всегда готовы, поскольку проводили работы по уточнению учетных данных военнообязанных. То есть если поступит такое указание, то мы сразу же готовы его выполнять".

Читайте: По 4 волне мобилизации: зачем кормить тысячи людей ничем не занятых, кроме пьянства

Однако, несмотря на то, что мобилизация еще не объявлена, повестки из военкоматов уже начали приходить, сообщают "Вести".

"Мне буквально на днях пришло приглашение пройти медкомиссию. В конце недели пойду. Кстати, кроме меня, повестки пришли еще нескольким знакомым. Пока это только обследование, об учениях или, тем более, отправке в зону АТО речь не идет", — рассказал изданию 35-летний киевлянин Олег.

В военкоматах подтверждают, что готовятся к новой волне мобилизации. "Приглашаем людей на медкомиссию, чтобы, когда новый этап мобилизации будет объявлен, повестки приходили только тем, кто годен. Так мы сэкономим время. Сколько человек призовут во время четвертой волны, сказать пока сложно, потому что еще нет разнарядки. Но, например, за время трех прошлых этапов мы призвали около пяти тысяч солдат", — рассказал замвоенкома Запорожского областного военкомата Михаил Логвинов.

Читайте: Все медики станут военнообязанными и будут включены в мобилизационный резерв

В военкоматах говорят, что подбирают людей по определенным направлениям. "Строители сейчас нужны. Только теперь это называется не стройбат, а инженерные части. Такие люди нужны для сооружения укреплений, понтонных переправ, строительства блиндажей и окопов", — объяснил замвоенкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко.

Он говорит, что также призывников-инженеров будут привлекать к восстановлению инфраструктуры Донбасса — больниц, школ, мостов и железнодорожных путей. Кроме строительных специальностей армия нуждается сейчас в огромном количестве разноплановых специалистов.

"Это пулеметчики, гранатометчики, командиры пулеметного расчета и БМП, заместители командиров и командиры взводов, командиры танков, механики, водители. Очень нужны повара — их всегда не хватает", — перечислил Логвинов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил о необходимости проводить следующую волну частичной мобилизации. При этом он отказался говорить о допущенных ранее просчетах, но отметил, что, когда они будут учтены, президент Украины будет принимать решение о частичной мобилизации. Полторак также отметил, что про общую мобилизацию говорить пока рано.