УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиционер обжаловал запрет на проведение акций в Киеве

Оппозиционер обжаловал запрет на проведение акций в Киеве

Народный депутат от фракции УДАР Сергей Каплин обжаловал в апелляционном порядке запрет суда проводить на Майдане Незалежности в Киеве акции до конца июля.

"Этим судебным решением фактически запретили проводить акции протеста до конца месяца, мотивируя это мерами по празднованию годовщины крещения Руси", - цитирует парламентария пресс-служба УДАРа.

Каплин считает странным установление запрета на проведение акции с 20 по 31 июля, если празднование 1025-летия крещения Киевской Руси будет проходить с 26 по 28 июля.

"Такие аргументы суда не могут служить основанием для ограничения конституционных прав граждан. Участники акции обязывались не нарушать общественный порядок, акция носит исключительно мирный характер, поэтому никоим образом не препятствует проведению празднования годовщины крещения Киевской Руси", - подчеркнул он.

Политик также обратился в суд и к Генпрокурору Украины по поводу превышения полномочий бойцами спецподразделения "Беркут" при разгоне мирной демонстрации 18 июля на Майдане Независимости в Киеве и требует открытия уголовного производства против злоумышленников.

"Такое поведение милиции недопустимо. Произошло циничное и грубое нарушение конституционных прав граждан, избиение журналистов, задержание активистов", - сказал Каплин.

Как сообщал "Обозреватель", 19 июля Окружной административный суд Киева запретил народному депутату от УДАРа Сергею Каплину проводить и организовывать акции, устанавливать палатки и использовать громкоговорители на Майдане Независимости с 20 по 31 июля.