УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовы заблокировать счета украинских чиновников

5,0 т.
США готовы заблокировать счета украинских чиновников

США готовы заблокировать банковские счета нынешних представителей украинской власти. Об этом заявил спикер Европейской комиссии Оливье Ведрине, передает РБК-Украина.

На вопрос о том, какие меры будут предприняты со стороны ЕС или, возможно, США в случае, если и предстоящей ночью повторится штурм Евромайдана, Ведрине отметил: "Уже проинформированы и очень хорошо знают ситуацию и США, и ЕС. Они очень хорошо знают, что произошло на Майдане в Киеве минувшей ночью. Министр иностранных дел Германии заявил, что Европейская комиссия в случае повторения инцидента окажет помощь Украине. Я также слышал от своих друзей в Америке, что если в отношении мирных граждан будет применена сила, США заблокируют некоторые банковские счета".

Читайте: В МВД не исключают, что в ночь на 12 декабря будет разгон Майдана

Ведрине также отметил, что на данный момент ситуация на Майдане стабилизирована.

"Есть две силы, которые смотрят друг на друга. Это как противостояние двух боксеров, которые ждут, кто первый ударит... А причиной для применения санкций может быть взрыв насилия. Сегодня нет оснований для применения таких решительных мер со стороны США", - подчеркнул он.

Читайте: Янукович пообещал Эштон решить "вопрос Майдана" в течение суток

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Евромайдановцы укрепляют баррикады снегом и поливают их водой

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.