УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин выбрал правильную тактику: ни войны, ни мира - российский журналист

11,1 т.
Путин выбрал правильную тактику: ни войны, ни мира - российский журналист

Президент России Владимир Путин затягивает разрешение конфликта на Донбассе в надежде, что украинское общество скоро устанет от войны.

Такое мнение российский военный журналист Аркадий Бабченко, комментируя минские договоренности, высказал в своем Facebook:

"Путин, кстати, выбрал правильную для себя тактику. Затягивание конфликта, то, что называется "ни войны, ни мира" - самый выгодный для него вариант. Впрочем, и один из немногих возможных, выбор не особо большой, но тем не менее.

Читайте: Минские договоренности: кто действительно победил

Долгая полувойна в экономически разрушеной стране… Время в этом случае будет играть не на Украину. Можно завязать кишки в узел и тянуть войну на разрыв аорты, но это не может продолжаться вечно. Ну, год. Ну два. Но потом общество начинает уставать от войны. Уже не нужно ничего. Уже и черт бы с ним с этим Донбассом. Уже появится привычка существования и с частью оккупированной территории. И мотивировать себя продолжать класть людей за неё станет все сложнее.

Годами жить в состоянии напряженных кишок общество не может. У людей есть и другие проблемы. Путин это понял на Чечне. И урок усвоил. Украине, конечно, надо было следить за тем, что происходило в России все эти двадцать три года. Читать, как учебник. Тогда, возможно, этот год, а особенно те несколько месяцев, которые давало августовское перемирие, были бы использованы с большей эффективностью…".

Читайте: Никаких "ДНР" и "ЛНР" нет: русские националисты наехали на Путина за минские соглашения

Как сообщал "Обозреватель", в Минске 12 февраля завершились переговоры президентов Украины, России и Франции Петра Порошенко, Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Дипломатический марафон длился более 16 часов. В результате стороны приняли комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Соглашение предусмартивает прекращение огня, создание демилитаризованной зоны, передачу контроля за российско-украинской границей Киеву.

С текстом декларации, подписанной "нормандской четверкой", можно ознакомиться здесь.