УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция в Раде предложила коалиции уйти вместе с Яценюком

1,8 т.
Оппозиция в Раде предложила коалиции уйти вместе с Яценюком

Коалиция пяти фракций в Верховной Раде сегодня сократилась до коалиции двух.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович, комментируя информацию о выходе "Батьківщини" и "Самопомочі" из парламентского большинства.

Политик обратил внимание, что правительство создавала вся коалиция и они несут коллективную ответственность. По его мнению, следующим логичным шагом должны стать перевыборы Верховной Рады.

"Произошло то, что неизбежно должно было произойти. Когда в коалиции 300 голосов, а при голосованиях не набирается и 226, такой коалиции на самом деле не существует. Они несколько месяцев пытались обманывать всю страну, но совершенно безуспешно - никакие пиаровские заклинания не могут воскресить отсутствие совместной работы, и взаимные публичные обвинения. Я уверен, что об этой коалиции никто в Украине жалеть не будет", – заявил Рабинович.

Читайте: Ляшко назвал условия для вхождения Радикальной партии в новую коалицию

Депутат напомнил, что позиция "Оппозиционного блока" заключается в полной перезагрузке власти.

"Мы не видим смысла участвовать в коалиционных разборках, помогая одной части коалиции ослабить другую, делить портфели между собой. Точно так же мы не считаем выходом из ситуации отставку одного лишь правительства и замену его другим правительством этой же коалиции. Они должны уйти вместе. Пусть эта коалиция уходит, и забирает с собой Яценюка. С сегодняшнего дня "Оппозиционный блок" не должен давать ни одного голоса за любые законопроекты коалиции в парламенте", – добавил он.

По мнению Рабиновича, только избрание нового парламента, создание новой коалиции и нового правительства помогут коренным образом изменить ситуацию в Украине.

"Сегодня срочно необходимо вносить изменения в бюджет, который является бюджетом вымирания, а не развития. Оппозиционный блок зарегистрировал в парламенте законопроект об изменениях в бюджет на 2016 год, которые необходимы для повышения зарплат и пенсий и восстановление экономики", - сказал Рабинович.

Он напомнил, что согласно этому законопроекту доходы бюджета на текущий год должны увеличиться на 84 млрд гривен, а львиную долю этих дополнительных денег – 62 миллиарда "Оппозиционный блок" предлагает направить на увеличение зарплат и пенсий.

Читайте: Новая коалиция: Яценюк проведет переговоры с БПП и Радикальной партией

По его словам, в законопроекте "Оппозиционного блока" предлагается проиндексировать доходы граждан на 22,5% с 1 мая и на 16% с 1 декабря.

"Это означает повышение минимального прожиточного минимума, в том числе минимальной пенсии и минимальной зарплаты, на 42% по итогам года. Это позволит повысить минимальную зарплату до 1688 грн с 1 мая и до 1958 грн с 1 декабря. Аналогично должна вырасти минимальная пенсия – до 1315 грн с 1 мая и до 1526 грн с 1 декабря", - подытожил политик.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 18 февраля, в Раде официально заявили о выходе "Батьківщини" из коалиции. Также о выходе из коалиции заявила фракция "Самопоміч".