УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк и Тягнибок по-разному оценили призыв Тимошенко

1,4 т.
Яценюк и Тягнибок по-разному оценили призыв Тимошенко

Председатель партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок по-разному оценивают целесообразность создания единой оппозиционной партии, к которому их сегодня призвала лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, сообщает УНИАН.

В частности, Яценюк заявил, что объединение оппозиционных партий является общей политической позицией его и Юлии Тимошенко, и подчеркнул, что такая партия должна быть способна побеждать не только на парламентских, но и на президентских выборах, и оппозиционные силы движутся к выполнению этой задачи.

"Это было одно из политических обязательств, которые были определены декларацией единства, которая была подписана между Юлией Тимошенко и мною. Одна из основных задач - формирование единой объединенной демократической партии", - сказал он.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в то же время не поддержал позицию Яценюка, заявив, что в своей перспективе они видят только тесное сотрудничество с другими политсилами. "Но я не думаю, что целесообразно, скажем, создавать политическую силу, где будут представлены люди, имеющие разные идеологии. Тем более, что мы уже убедились в том, что мы, представители трех партий, по-разному глядя на многие аспекты нашей жизни, все-таки находим общий язык, который потом выливается в общие действия", - сказал Тягнибок.

Напомним, 22 января Тимошенко, обращаясь к украинцам и своим соратникам, заявила, что главной задачей для оппозиции сейчас является углубление единства и создание хорошо скоординированной оппозиционной коалиции в составе "Батьківщини", "Свободы" и УДАРа. Она также выразила надежду на создание единой оппозиционной партии.

Фото с сайта polittech.org