УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд признал причастность к коррупции одного из экс-руководителей Высшего хозсуда Украины

14,7 т.
Суд признал причастность к коррупции одного из экс-руководителей Высшего хозсуда Украины

Печерский районный суд Киева отказал судье Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в удовлетворении иска о признании распространенной информации о покупке голосов на выборах руководства ВХСУ недостоверной, опровержении такой информации и взыскании морального ущерба.

Об этом свидетельствует копия судебного решения от 3 декабря 2014 года, которая очутилась в распоряжении редакции газеты "Закон и Бизнес".

Напомним, обвинения Емельянова в коррупции в связи с выборами весной 2014 руководства Высшего хозяйственного суда высказывала судья Хозяйственного суда города Киева Алла Прыгунова. Ссылаясь на судей ВХСУ, она рассказала, что еще до определения порядка проведения выборов Емельянов начал скупать голоса. "Он приглашал к себе судей для соответствующих бесед и предлагал им значительные суммы за голоса", - отметила она.

Председатели и их заместители избираются путем тайного голосования. Однако Емельянов, по ее словам, придумал такую схему: судья голосует "за" - фотографирует бюллетень - после голосования демонстрирует его - получает награду.

Читайте: Порошенко определил сроки люстрации высокопоставленных чиновников

Сам Емельянов, который до принятия "люстрационного" закона занимал пост заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины, опроверг свою причастность к скупке голосов на выборах руководства ВХСУ. Он сообщил, что на собраниях 14 апреля 2014, посвященных определению регламента проведения выборов председателя суда, предложил установить специальные рамки, которые бы не допустили голосования "с какими-либо фиксирующими устройствами". Однако большинством голосов его предложение не было поддержано.

Позже Емельянов, подготовил и подал в суд исковое заявление на Прыгунову, а также обозревателя и руководителя издания "Главком", который разместил информацию.