УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

100 лет со дня трагедии: армяне помнят, турки отрицают

1,2 т.
100 лет со дня трагедии: армяне помнят, турки отрицают

24 апреля армяне всего мира отмечают 100-летнюю годовщину трагедии армянского народа в Османской империи. Основные памятные мероприятия проходят в Ереване.

Уже вторые сутки к мемориалу Цицернакаберд в Ереване прибывают тысячи и тысячи людей с букетами из незабудок. Эти цветы стали символами трагедии, произошедшей с армянским народом 100 лет назад в Османской империи. Ожидается, что в памятных мероприятиях по этому случаю только в Ереване примет участие около полутора миллиона человек из многих стран мира.

Мир скорбит вместе с армянами

Почтить память жертв трагедии армян, произошедшей 100 лет назад, приехали почти 60 официальных делегаций из разных стран мира, среди них главы правительств, парламентов, МИД, международных организаций, главы и представители многих церквей. Слова поддержки армянскому народу произнесли президенты Франции, России, Сербии и Кипра.

"Преклоняюсь перед памятью жертв геноцида, никогда не забудем, что пережил армянский народ", заявил у мемориала памяти Франсуа Олланд. По его словам, 100 лет назад "уничтожающая ненависть истребила половину населения только потому, что они были армянами, однако им не удалось довершить задуманное, так как вы здесь, вы живы и у вас есть память и желание добиться признания".

В Ереване ждали всех. Но, как говорят местные жители, приехали те, кто понимает, что Армения была бы другой, если бы не те печальные исторические события. Спустя 100 лет после трагедии, в Армении отмечают тот факт, что пришел конец замалчиванию первого преступления против человечности, в результате которого погибло около полутора миллиона армян. А те, кому удалось выжить, рассеялись по всему миру, образовав диаспору, насчитывающую порядка 10 миллионов человек. В самой Армении их сейчас проживает только три миллиона.

Надежды армян

После мессы папы римского в Соборе Святого Петра и резолюции Европарламента у армян появилась надежда на то, что международное сообщество изменит свою позицию по вопросу массового уничтожения армян в Османской империи в 1915 году и признает факт геноцида. Есть надежда и на нормальные отношения с соседней Турцией в будущем, на то, что откроется граница, что в столицах обеих стран появятся дипмиссии.

По данным декабрьского опроса, проведенного армянским Центром стратегических и национальных исследований, 51 процент опрошенных жителей Армении положительно относится к возможному открытию армяно-турецкой границы, а 79 процентов - заинтересованы в хороших отношениях с этой страной, 42 процента требует от Турции только официального признания геноцида армян.

Противоположные позиции

В настоящий момент между Арменией и Турцией не существует дипотношений. Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахском вопросе, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян в Османской империи. Анкара по-прежнему отрицает этот факт.

Официальный Ереван считает, что Турция должна на государственном уровне выразить сожаление, принести официальные извинения, отказаться от политики отрицания геноцида и принять соответствующее законодательство для публичного осуждения лиц, виновных в геноциде армян, а также сохранения и реставрации армянских исторических памятников на территории Турции. Между тем, как заявил DW замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, "геноцид армян давно уже не является проблемой только армян и турок". По его словам, армяне благодарны странам, которые признают геноцид, но уже после 2015 года "самым важным станет признание со стороны Турции".