УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: автокефалия не означает появления государственной церкви в Украине

9,0 т.
Порошенко: автокефалия не означает появления государственной церкви в Украине

Вопрос автокефалии не значит, что в Украине появится государственная церковь.

Об этом заявил 6 сентября президент Петр Порошенко во время своего обращения к Верховной Раде Украины, сообщает "112 Украина".

"Уважаемые народные депутаты, я хотел бы поблагодарить вас за обращение Верховной Рады к Вселенскому Патриарху Варфоломею как предстоятелю нашей Церкви-Матери о предоставлении томаса об автокефалии православной церкви в Украине", - сказал он.

Читайте: Порошенко о народных депутатах: Боже, прости им, ибо не ведают, что творят

Такой шаг был необходим и исходя из традиции, согласно которой для Вселенского Патриарха в таких вопросах очень важна мысль светской власти, и мы учли эту традицию, и надеюсь, Его Святейшество нас очень хорошо услышит и примет во внимание опросы общественного мнения, которые показывает, что все большее количество православных граждан хотят иметь, как это принято в большинстве православных стран, единую, поместную, автокефальную украинскую церковь", - обратился президент к депутатам.

"И в то же время я хочу заверить, что автокефалия абсолютно не означает появления государственной церкви. В конституционных принципах взаимодействия государства с религиозными организациями не изменится ни одной запятой, и свобода совести ничем, никем и ни для кого не будет ограничена", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: "По-вашему не будет": Порошенко обратился к противникам Минска-2 в Раде

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня Верховная Рада обратилась к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом предоставить автокефалию православной церкви в Украине.