УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баррозу: Украина пока не готова к вступлению в ЕС

5,7 т.
Баррозу: Украина пока не готова к вступлению в ЕС

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что Украина не готова к тому, чтобы вступить в ЕС в ближайшем будущем. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung, опубликованном в понедельник, 7 апреля, сообщает DW.

"Украина еще не готова. Ни сегодня, ни в ближайшем будущем", - заявил Баррозу в ответ на вопрос газеты о том, смогло бы членство в Евросоюзе помочь Украине в нынешней кризисной ситуации. В то же время, глава Еврокомиссии подчеркнул, что ЕС не настроен сейчас на то, чтобы "принять к сообществу такую страну, как Украина".

Читайте: МИД Швеции назвало три дня в мае, когда Россия может дестабилизировать Украину

Баррозу, однако, отметил, что подписанная 21 марта в Брюсселе политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС позволит достаточно сблизить стороны с тем, чтобы "помочь Украине выйти из той безнадежной ситуации, которая сложилась". При этом бывший премьер-министр Португалии напомнил об обещанной Киеву со стороны ЕС экономической помощи на сумму 11 миллиардов евро. "Это станет движущей силой для развития Украины, ее стабильности и благополучия", - убежден председатель Еврокомиссии.

Читайте: Оробец задекларировала 253 тыс. дохода, ни машины, ни счета в банке у нее нет. Документ