УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Революция Достоинства изменила историю Европы и мира - Порошенко

6,7 т.
Революция Достоинства изменила историю Европы и мира - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что Революция Достоинства зимой 2013-2014 годов изменила историю не только Украины, а и Европы, и мира.

Об этом он сказал на презентации документального фильма "Зима в огне" режиссера Евгения Афинеевського, сообщается на сайте главы государства.

"Несмотря на то, что прошло только два года со времен исторических событий на Майдане, уже сейчас можно оценить величие этого события, которое навсегда изменило историю не только моего государства, оно навсегда изменило историю Европы и мира", - подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул, что на Майдане каждый был героем.

Читайте:Составлен ТОП песен Революции Достоинства

"Это сделали тысячи и миллионы героев, которые за 93 дня сбросили преступный режим, который отдал приказ стрелять боевыми патронами по собственным гражданам. Мы показали, что в стране есть демократия, что этот народ может менять страну, ее судьбу, историю", - отметил он.

"Они (протестующие. - Ред.) не требовали повышения пенсий или снижениея тарифов, снижения налогов или повышения зарплат. Они вышли за ценности, увидев, что власть пытается обмануть людей - обещав подписать Соглашение об ассоциации, но будучи на крючке у (президента России Владимира. - Ред.) Путина, она собирается строить "железный занавес" с Европой, навеки лишив украинцев мечты присоединиться к Европейскому Союзу", - резюмировал Порошенко.

Читайте: Украина и мир отмечают День Достоинства и Свободы: фоторепортаж

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что Революция Достоинства сорвала планы по ликвидации Украины.

День Достоинства и Свободы Украины: главные события, фото, видео