УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Великобритании: участие России в минском процессе – цинизм

4,9 т.
МИД Великобритании: участие России в минском процессе – цинизм

Участие Российской Федерации в минских переговорах об урегулировании ситуации на Донбассе является циничным и заслуживает адекватной реакции Евросоюза.

Об этом 23 февраля, во время визита в Эстонию заявил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, ЕС должен ввести дополнительные ограничительные меры против России, если ситуация на Донбассе не изменится.

Читайте: Пентагон заявил о всплеске российской воздушной активности на Донбассе

"Могу сказать по опыту последних 10 или 12 дней, участие России в минском процессе выглядит скорее циничным, получается, что это договоренность на бумаге, которая немедленно нарушается", - отметил Филипп Хаммонд.

"Понятно, что неотъемлемой предпосылкой для политического решения является соблюдение режима прекращения огня и немедленное отвода тяжелого вооружения, как предусмотрено минскими договоренностями. Если же ситуация, которую мы видим на протяжении последних дней в Донбассе будет продолжаться, ЕС должен применить дополнительные меры против России ", - отметил Хаммонд.

При этом британский министр выразил скептицизм относительно желания России выполнять минские договоренности.

Читайте: Минские договоренности подразумевают сохранение Донбасса в составе Украины - евродепутат

Как сообщал "Обозреватель", ранее Хаммонд заявил о готовности Великобритании изменить свою позицию относительно поставки вооружения для Украины.

Напомним, Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав заявил, что Альянс видит, как Россия создала на востоке Украины вооруженную до зубов армию.