УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Луценко поприсутствует на заседании суда "он-лайн"

Сегодня Луценко поприсутствует на заседании суда 'он-лайн'

В понедельник, 11 февраля, в 14:00 в Печерском райсуде Киева состоится очередное судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 г. о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генпрокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева.

Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе "Народной самообороны".

Судья на прошлом судебном заседании принял решение не доставлять заявителя Юрия Луценко в зал суда, а осуществлять видеотрансляцию из Менской ИК №91, где отбывает наказание экс-министр.

Напомним, в конце прошлого года Ю.Луценко обратился к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя в своем деле Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте.

1 января состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы Ю.Луценко. Самого экс-министра на него не доставили. Как пояснили в пенитенциарной службе, администрация Менской колонии, где Луценко отбывает наказание, не получала соответствующего вызова. Суд в Черниговской области отказался освободить из заключения экс-министра Луценко по состоянию здоровья.

Как известно, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал экс-министра виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.