УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал ЕС принять решение о безвизовом режиме с Украиной и увеличить объем помощи

13,5 т.
Порошенко призвал ЕС принять решение о безвизовом режиме с Украиной и увеличить объем помощи

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Дональдом Тускок, в котором призвал ЕС принять решение о безвизовом режиме с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба главы госдарства.

Президент проинформировал Дональда Туска о развитии событий на Донбассе после террористической атаки на Мариуполь. Он поблагодарил Президента Европейского Совета за его заявление о четкой поддержке Украины и призыв к жесткой позиции ЕС в отношении стороны-агрессора.

Читайте: У Порошенко наглядно объяснили иностранным дипломатам, кто устроил теракт в Мариуполе

Собеседники скоординировали позиции накануне заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоится в четверг, 29 января.

Президент Украины также сообщил Туску о прогрессе, которого достигла Украина в выполнении второй фазы Плана действий по визовой либерализации и призвал Европейский Союз принять политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Шенгенской зоны на майском саммите Восточного партнерства в Риге.

Читайте: Порошенко уверен, что жителям оккупированного Донбасса не нужна "помощь" от РФ в виде конвоев с оружием

Также Порошенко призвал ЕС увеличить объем макрофинансовой помощи для Украины и обсудил вопросы Донорской конференции, запланированной на апрель 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Администрации президента заявили, что Украина идет к Ассоциации с ЕС, опережая график в три раза.