УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" заявляет, что их не пускают на выборы в Житомирской и Волынской обл

2,0 т.
'Наш край' заявляет, что их не пускают на выборы в Житомирской и Волынской обл

Волынская и Житомирская областные избирательные комиссии по надуманным причинам отказались регистрировать список кандидатов от "Нашего края" в областные советы.

Об этом идет речь в заявлении партии "Наш край", пишет РБК-Украина.

В партии отметили, что члены избирательных комиссий не смогли четко объяснить причины отказа в регистрации кандидатов, так что эти решения можно считать исключительно политическими. "Власть пытается не допустить к выборам реальных конкурентов", - заявляют в "Нашем крае". Из-за отказа в регистрации "Наш край" подал иски в окружные административные суды в Житомирской и Волынской областях.

Читайте: Убийство Немцова: Кадыров позвал дочь убитого политика на чай

"Такие действия со стороны областных избирательных комиссии лишь подтверждают тот факт, что власти пытаются любым путем помешать представителям других политических сил баллотироваться на выборах в местные советы. Особенно тем, которые пользуются высокой поддержкой местных громад и могут составить реальную конкуренцию провластным кандидатам", - заявляют в партии.

"Наш край" надеется, что суд установит справедливость и обеспечит соблюдение действующего законодательства, которое предусматривает свободное и беспрепятственное участие политических партий и их кандидатов в выборах.

Партия "Наш край" заявляет о намерении всеми доступными методами бороться за свое право участвовать в выборах и призывает власть и другие политические силы не использовать средства административного и иного давления во время избирательной кампании, а также соблюдать принцип прозрачности, чтобы обеспечить свободное волеизъявление граждан на местных выборах.

Читайте: Кабмин уволил замминистра образования

В политической силе отмечают, что это очередной случай давления на партию с целью отстранить ее от участия в избирательном процессе.

Так, 1 октября Херсонская городская избирательная комиссия безосновательно отказала в регистрации кандидатом в мэры Херсона представителю "Нашего края" Владимиру Сальдо, который 10 лет возглавлял город.

Ранее в Лисичанске (Луганская область) и Старосамборском районе (Львовская область) избиркомы отказали в регистрации списков кандидатов в депутаты городского и районного советов от партии "Наш край" якобы из-за неполного комплекта документов. В Запорожье областная избирательная комиссия по надуманным причинам отказалась регистрировать кандидатов от партии "Наш край" на выборах в Запорожский областной совет. Партия обратилась в суд, однако параллельно с судебным разбирательством областная избирательная комиссия все же зарегистрировала кандидатов от "Нашего края".

Как сообщал "Обозреватель", "Наш край" выдвинул кандидатов на выборы во всех округах столицы.