УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения и Беларусь отвергли проект резолюции саммита в Риге из-за Крыма

43,6 т.
Армения и Беларусь отвергли проект резолюции саммита в Риге из-за Крыма

Армения и Беларусь отказались от подписания любого итогового коммюнике саммита "Восточного партнерства", в котором будет содержаться фраза об аннексии Российской Федерацией украинского полуострова Крым.

Об этом со ссылкой на источник Reuters, участвовавший в обсуждении текста документа, пишет РБК.

Собеседник агентства рассказал, что переговоры в Брюсселе, где обсуждался текст итогового совместного заявления, были "нелегкими".

Он отметил, что Армения и Беларусь отказались подписывать какой-либо текст, если в нем будет говориться об аннексии Крыма.

По его словам, дипломаты ЕС вынуждены разрабатывать компромиссный вариант текста. Он добавил, что успех саммита будет зависеть от того, как лидеры стран сформулируют детали этого заявления, и "как оно будет прочитано Москвой".

Читайте: Саммит в Риге: чего ждет Украина от "Восточного партнерства"?

В итоговом документе, по данным агентства, будет содержаться осуждение Евросоюзом аннексии Крыма, а также будет упоминаться позиция всех остальных стран-участниц саммита, высказанная ими при голосовании в ООН в марте 2014 года.

Тогда Армения и Беларусь поддержали позицию Москвы.

Саммит "Восточного партнерства" открывается в Риге в четверг, 21 мая. В нем примут участие представители ЕС, а также шести стран бывшего СССР: Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси. В пятницу по итогам саммита должно быть принято итоговое совместное коммюнике. Уже сегодня участники саммита обсудят проект этого документа.

Читайте: Рижский саммит "Восточного партнерства": решительнее и с индивидуальным подходом

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Украины при ЕС Константин Елисеев не исключил, что из-за позиции лидеров некоторых европейских стран саммит Восточного партнерства 21-22 мая в Риге может потерпеть крах.