УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Давосе начался экономический форум. Видео

1,1 т.
В Давосе начался экономический форум. Видео

Как сохранить экономическую стабильность и достичь социального благополучия начнут решать в швейцарском Давосе – там открывается Всемирный экономический форум. Полсотни глав государств и правительств, почти тысяча руководителей крупнейших бизнес-структур, религиозные лидеры, общественные деятели обсудят ситуацию в мире. Официальный девиз очередной сессии "Устойчивый динамизм".

В одном из романов о Джеймсе Бонде агент 007 прилетает в Давос на вертолете. Сейчас даже для него это было бы невозможно. Воздушное пространство над маленьким поселением в швейцарских Альпах из соображений безопасности для посторонних полностью закрыто, передает 1tv.ru.

В Давос сейчас съезжаются те, от кого зависит важнейшие финансовые решения в мире. Горный воздух, как уверен создатель форума, должен помочь подуставшим от борьбы с кризисом обрести второе дыхание.

"Что я сейчас вижу, так это то, что многие политики испытывают так называемый "берн-аут синдром", они выгорели, им слишком со многим пришлось справляться. Это моя забота. Нужно снова их ввести в игру и заглянуть в будущее. Вот какие задачи перед нами стоят", - отмечает основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

Каких конкретно политиков имел в виду Клаус Шваб, остается только гадать. В Давосе соберутся почти 2 тысячи представителей властных структур и бизнес-элиты, 45 глав государств и правительств. Премьер Великобритании Дэвид Кемерон, Италии - Марио Монти, немецкий канцлер Ангела Меркель. Российскую делегацию возглавит Дмитрий Медведев. Глава правительства выступит с речью о развитии российской экономики и расскажет о приоритетах председательства нашей страны в "Большой двадцатке". Российская делегация в этот раз самая многочисленная за всю историю участия нашей страны во Всемирном экономическом форуме.

Если на прошлом форуме в самый разгар европейского долгового кризиса настроения участников варьировались от обеспокоенности до самой настоящей паники, то сегодня настрой скорее такой: оптимизм и надежда. И это несмотря на то, что последствия тех потрясений только начинают давать о себе знать.

США за последний год позитивных прогнозов не оправдали, в Евросоюзе - рецессия практически признана на официальном уровне. Ну а наибольшее разочарование - Китай. Самый низкий рост за 13 лет.

"Совершенно ясно, что мировая экономика находится в крайне сложном положении. И хотя официальное название этого Давоса "Устойчивая динамика", я бы, отбросив дипломатию, скорее назвал ее "Неустойчивая динамика". Главное, как мне кажется, для нас понять: а где мы, как нам вписаться в эту неустойчивую динамику", - считает председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

Первая пресс-конференция форума уже состоялась. Она была посвящена России. 350 независимых экспертов разработали сценарии для нашей страны в зависимости от цен на энергоносители.

"Все эксперты, с которыми мы говорили убеждены, что Россия находится в поворотной точке, потому что из-за того, что экономика России значительно выросла, сейчас она становится уязвимой по отношению к внешним шокам", - полагает руководитель Института стратегических прогнозов Всемирного экономического форума Кристель ван дер Эльст.

Инвесторы ждут конкретных цифр и решений. Почти все специалисты сходятся во мнении - рост российской экономики за счет сырья исчерпан.

"Ожидание, что в 2013 году мы сможем достичь 3,5 процента роста, но это очень низкий рост для России несмотря на то, что цены на нефть высокие, выше 100 долларов за баррель. Как раз это и говорит о том, что нам сегодня нужны реформы", - считает председатель Международного экспертного совета по России в рамках Всемирного экономического форума Алексей Кудрин.

Ну а накануне все внимание прессы было приковано к самой красивой гостье Давоса звезде Голливуда Шарлиз Терон. Она здесь с благотворительной миссией. Кто-то уже пошутил, ее выступление не зря запланировали до начала работы форума, чтобы при виде голливудской дивы участники не забыли бы самое главное: ради чего они здесь собрались.