УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко наградил 171 участника АТО, 23 - посмертно

3,3 т.
Порошенко наградил 171 участника АТО, 23 - посмертно

Президент подписал Указ о награждении государственными наградами военнослужащих, проявивших мужество и героизм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

147 военных Министерства обороны и 24 Министерства внутренних дел награждены орденом Богдана Хмельницкого II и III степеней, орденом "За мужество" I, II и III степеней, орденом Даниила Галицкого и медалями "За воинскую службу Украине", "За безупречную службу" III степени, "Защитнику Отечества". 23 героя награждены посмертно.

Читайте: Луценко спрогнозировал, сколько иностранцев будет работать в новом Кабмине

Среди награжденных - разведчик-радист группы специального назначения солдат Антон Савенко, который участвовал в освобождении Славянска и Дзержинска. В бою с колонной сепаратистов у города Первомайск Луганской области боец лично под обстрелом противника осуществлял прикрытие группы спецназначения и обеспечивал эвакуацию.

Также награжден командир группы спецназначения капитан Евгений Чепурной. Капитан вывел группу, в которой были и тяжелораненые, из-под обстрела врага, лично оказав первую медицинскую помощь раненым.

Читайте: Волонтеры рассказали, как помочь "киборгам" решить проблемы ночного боя

Среди отмеченных наградой, командир группы спецназа - водолазный специалист капитан 3 ранга Алексей Приходько, который 30 августа провел операцию по поиску и эвакуации военнослужащих, вышедших из окружения в районе населенных пунктов Солнце и Тельманово Донецкой области.

Напомним, эскалация насилия в регионе началась в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы пророссийских активистов начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса (в частности, в Славянске, Артемовске и Краматорске). Украинские власти в ответ заявили о проведении антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.