УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские юристы потребовали от EX.ua удалить архив "КиберСотни" из РФ

12,2 т.
Российские юристы потребовали от EX.ua удалить архив 'КиберСотни' из РФ

Юридический представитель украинского файлообменника EX.ua компания "Юскутум" 25 июня получила письмо от российского бюро "Качкин и партнеры" с требованием удалить с сервера архив с перепиской некоего Игоря Осадчего. Свои претензии к украинскому сервису россияне мотивировали тем, что "размещение переписки в свободном доступе нарушает российские законы". А пользователя, разместившего архив, потребовали заблокировать, сообщает AIN.

Администрация портала отказала жалобщику, поскольку он не предоставил документы, подтверждающие полномочия. Сейчас архив находится в свободном доступе. Да и странно требовать соблюдения норм российского законодательства от украинского портала. Как рассказали в "Юскутум", этот архив содержит переписку между различными адресатами и сотрудниками компании "Конкорд". Например, переписка содержит перечень установок команде специально нанятых людей по проведению информационной кампании на YouTube, Facebook, Twitter и т.д.

Читайте: Бойцы "Азова" задержали связанного с ФСБ стрингера "LifeNews"

Одно из писем, написанных от имени Игоря Осадчего, содержит отчет по информационному проекту, направленному на работу с новостными порталами и социальными сетями. Например, там предписывается акцентировать внимание на военной и политической мощи России в мировом пространстве. "Цели: появление панического страха перед Россией как перед самой мощной мировой державой", — говорится в документе. В то же время, там есть указания о том, чтобы описывать США как вооруженного агрессора. Есть и пункт, посвященный Украине: "Цели: убеждение общественности в очередной агрессии США, влезание в дела региона… Направления: финансирование Майдана и Правого сектора, иностранные наемники, непризнание референдумов на юго-востоке…".

Читайте: В Краматорске появились журналисты Life News: снимают очередное "кино"

Кроме того, архив содержит информацию, которая указывает на причастность участников переписки к сбору данных о журналистах, слежке, записи телефонных разговоров и так далее.

Недавно в Рунете появился блог Shaltay Boltay, который ведется от имени пресс-секретаря группы активистов "Анонимный интернационал". Именно эта группа периодически выкладывает в сеть архивы о деятельности так называемых "кремлевских троллей" — людей, которые издевательскими, критическими или угрожающими комментариями заполняют страницы с критикой политики российских властей — причем даже на сайтах зарубежных изданий. СМИ связывают Игоря Осадчего с компанией "Конкорд" предпринимателя Евгения Пригожина, а также — с неким "Агентством интернет-исследований".

Читайте: В аэропорту "Киев" задержали журналиста из России со спецустройством

Как сообщал "Обозреватель", 14 июня на Днепропетровщине задержали журналистов телеканала Минобороны РФ "Звезда". МИД РФ требовало освободить задержанных. Журналисты признались в том, что снимали в Украине постановочные новостные сюжеты по заданию своего руководства.