УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции недовольны действиями своего руководства

1,2 т.
В оппозиции недовольны действиями своего руководства

Оппозиция не должна была соглашаться на такой формат распределение комитетов, по которому ей практически не достаются комитеты, контролирующие работу исполнительной власти. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" Владимир Арьев.

"Я не буду говорить за руководство оппозиционных фракций, но рядовые члены оппозиционных фракций абсолютно четко заявили, что нам не нужно было входить в эти переговоры, потому что в них нарушился главный принцип – контроль за исполнительной властью со стороны парламента. Это мой личный взгляд как рядового представителя оппозиции", - подчеркнул Арьев.

"Мы видим ситуацию, когда власть замкнулась в себе полностью, не давая никому контролировать то, что она делает", - заявил оппозиционер.

По словам депутата, они не услышали объяснения со стороны руководства оппозиционных фракций, почему те согласились на такое распределение комитетов.

"Руководство оппозиции, очевидно, решило, что договариваться им выгоднее. Почему? Я думаю, что мы будем на фракции требовать объяснения, потому что пока его не получили. Если будет Объединенный совет всех фракции, будем там спрашивать: почему мы поступили именно так", - пообещал Арьев.

Напомним, Верховная Рада сегодня 338 голосами распределила парламентские комитеты. Представители Партии регионов возглавили 13 комитетов, "Батьківщини" - 9, УДАРу – 3, КПУ – 2, "Свободы" - 1. Один комитет также возглавил внефракционный депутат Владимир Литвин.

Оппозиции отошли только несколько контролирующих комитетов, в частности Комитет по вопросам экономической политики и законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.