УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука назвал первоочередные шаги по возврату Донбасса в Украину

17,1 т.
Жители Донбасса

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий уже есть план действий по реинтеграции Донбасса. После соответствующего оформления он будет представлен на рассмотрение президенту и Совету национальной безопасности и обороны.

Об этом заявил в интервью сайту "Апостроф" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Читайте: Путин, введи войска: Сунгуровский предположил, чем закончатся выборы на Донбассе

По словам Туки, целью реинтеграции является восстановление гражданского образа жизни, как на контролируемых, так и на неконтролируемых территориях, возобновление украинской власти, возвращение местных гражданских жителей к нормальному образу жизни.

Чиновник заявил, что реинтеграция освобожденных территорий предусматривает несколько направлений работы.

"Одно из них – это восстановление разрушенной и поврежденной инфраструктуры, линий электропитания, водоснабжения, ремонт и восстановление работы медицинских и школьных учреждений. Очень большой перечень того, что надо сделать. Кроме того, надо создавать новые рабочие места, потому что сейчас, к сожалению, проблема безработицы очень остра на востоке, и ее должно решать в том числе и государство с привлечением международных донорских организаций и наших отечественных предпринимателей. Потому что никто за нас создавать дополнительные рабочие места не будет", - отметил он.

Читайте: "Цветы и улитки - самый выгодный бизнес": как переселенцы с Донбасса стали успешными фермерами

В то же время, по словам замминистра, выборы на оккупированных территориях – "это последний шаг".

"Перед тем, как проводить выборы, нужно осуществить ряд мероприятий, которые обеспечат законность выборов, их соответствие украинскому законодательству, участие всех политических партий, безопасность избирательных комиссий и средств массовой информации", - пояснил он.

Чиновник отметил, что по данным исследователей, если в течение пяти лет не происходит реинтеграция территории, то практически этот процесс уже не происходит никогда.

Читайте: Об автономии Донбасса, национализме и сугубой сложности

Как сообщал "Обозреватель", Георгий Тука также рассказал, от чего будет зависеть выплата украинских пенсий на оккупированных территориях.