УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты "Майдана" разъезжаются, чтобы начать действия в регионах

2,7 т.
Активисты 'Майдана' разъезжаются, чтобы начать действия в регионах

В минувшие выходные в украинских городах прошла серия акций организованных участниками украинского протестного движения. Члены сообщества Гражданская платформа "Майдан" постарались привлечь внимание к существующим проблемам в городском хозяйстве и обозначить пути их решения.

"Киевский Майдан научил нас самоорганизации и показал, что вместе – мы мощная сила, однако, мы не видим дальнейшего смысла в том, чтобы тратить время и слушать политические лозунги на Майдане - заявили активисты сообщества, - мы намерены использовать приобретенный опыт в своих регионах и сами добиваться решения проблем на местном уровне".

Акции прошли в Киеве, Житомире, Днепропетровске, Харькове и Херсоне. Участниками стали несколько десятков человек, узнавшие о них через социальные сети.

Активисты выстроили ограждения вокруг неправильно припаркованных машин, тем самым призывая нарушителей к соблюдению правил общественного поведения. А также очертили белой краской ямы на городских дорогах, чтобы коммунальным службам было их легче найти, а водителям – объехать и избежать повреждения авто.

Читайте: В оппозиции ожидают третью попытку власти разогнать Майдан

Участники сообщества считают, что путь к цивилизованному обществу должен начинаться с хороших дорог и свободных для пешеходов тротуаров.

"Состояние дорог на улицах наших городов не просто плохое, оно ужасное. И у нас нет времени ждать, когда будет реализована обещанная властью на этот год общегосударственная программа по ремонту местных дорог. Мы хотим, чтобы решением этой проблемы автодоры начали заниматься с сегодняшнего дня", подчеркнул один из активистов.

Читайте: В Украине дан старт широкому общественному движению

Сообщество Гражданская платформа "Майдан" появилось недавно, его создание было вызвано нежеланием группы участников протестных акций мириться с политизацией массовых выступлений граждан. Активисты сообщества считают, что в настоящее время необходимо перейти от протестных выступлений к конкретным действиям на местах, направленным на благоустройство территорий, обеспечение безопасности жителей, решение острых коммунальных проблем.

Они полагают, что следование "теории малых дел", когда преобразования осуществляются шаг за шагом, эволюционным путем, – и есть тот самый уникальный путь для нашей страны, который приведет ее к процветанию.