УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновол написала заявление об увольнении из Кабмина

7,9 т.
Чорновол написала заявление об увольнении из Кабмина

Уполномоченный правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол решила написать заявление об отставке.

Об этом она написала в своем блоге.

"Завтра напишу заявление. Кто будет смеяться - правительство и так доживает последние месяцы перед выборами. Я согласна: увольняться надо было раньше. Но так хотелось доделать начатые дела. Так хотелось сделать конкретные полезные вещи для Украины. А теперь пришло четкое осознание - мое там пребывание было бесполезно", - написала Чорновол.

По ее мнению, в Украине нет "политической воли на бескомпромиссную, широкомасштабную войну с коррупцией".

"Даже если это касается гвардии Януковича. Не люстрировать их надо, а сажать, их активы возвращать государству. И не только тех, кто официально были у власти, а в первую очередь тогдашних "смотрящих", которые даже под закон о люстрации, что в ВР не подпадают. Но генпрокуратура давно никого не арестовывает, а наоборот затормаживает дела", - считает Чорновол.

Она отметила, что приняла решение об увольнении во время последнего пребывания в батальоне "Азов".

"В минувшую среду я хоронила своего мужа, а в Кабмине в это время проходило заседание правительства. И даже в такой день там не прошли инициативы, над которыми я билась месяцами", - написала Чорновол.

По ее словам, в пятницу на заседании правительственного комитета должен был рассматриваться проект Постановления, "который должен был отменить постановление правительства Азарова N231, запустившего функционирования коррупционной монопольной схемы".

"Однако секретариат Кабмина внес проект в дополнительные вопросы. И я убеждена, что это неслучайно. Поскольку у Яценюка была важная встреча на 17 часов, поэтому очередь до проекта не дошла и это просто ужас", - написала Чорновол.

Как сообщал "Обозреватель", на Народном вече 27 февраля активисты Майдана одобрили кандидатуру Чорновол на должность председателя Антикоррупционного комитета.

Позже Чорновол заявила, что имеет опыт борьбы с коррупцией, поэтому проблем с работой на должности главы Антикоррупционного комитета быть не должно.

Напомним, 13 августа в Борисполе Чорновол похоронила мужа - бойца батальона "Азов" Николая Березового, погибшего в зоне АТО. У Чорновол осталось двое детей.