УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты объявили всеобщую мобилизацию и выйдут на Евромайдан

13,4 т.
Студенты объявили всеобщую мобилизацию и выйдут на Евромайдан

Студенческая забастовка в Киеве в поддержку подписания Соглашения об ассоциации с ЕС продолжится в четверг, 28 ноября.

В день начала Вильнюсского саммита студенты выйдут на Евромайдан. Об этом заявил один из координаторов забастовки Мирон Гордийчук в эфире "5 канала".

Читайте: Студенты университетов мира выступили в поддержку Евромайдана

"На завтра мы объявляем общую мобилизацию, чтобы показать свою позицию. Завтра мы в 16 часов колоннами от всех университетов от парка Шевченко направимся к Майдану Незалежности", - сказал он.

Читайте: АП приняла обращение студентов и обещает встречу с Януковичем

Гордийчук не исключил, что акции будут продолжены еще и на пятницу, 29 ноября, пишет ZN.UA.

Представитель студенчества также сообщил, что в случае неподписания соглашения решения о продолжении или завершении акций будут приниматься на общем собрании представителей всех университетов столицы.

Читайте: Тысячи студентов пришли к Януковичу с 250-метровым "письмом"

"Мы не можем говорить о послезавтра. Сегодня выступаем исключительно за подписание соглашения, у общестуденческого совета нет никаких других лозунгов и требований", - подчеркнул Гордийчук.

Читайте: Табачник призвал студентов не поддаваться на провокации

Напомним, что подписание Соглашения об ассоциации ЕС-Украина было запланировано на Вильнюсском саммите 28-29 ноября. Однако Кабинет министров 21 ноября своим распоряжением приостановил подготовку к подписанию ассоциации. Это вызвало протесты по всей Украине и Евромайданы в Киеве и других городах.

Самой многочисленной акцией был Евромайдан в воскресенье, 24 ноября, когда на Европейскую площадь столицы пришли не менее 100 тыс. человек.