УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столкновения в Боснии и Герцеговине должны стать уроком для Украины – Медведчук

5,3 т.
Столкновения в Боснии и Герцеговине должны стать уроком для Украины – Медведчук

Виктор Медведчук считает, что представители ЕС используют двойные стандарты, оценивая действия полиции по разгону протестующих в Европе и Украине. Об этом идет речь в статье политика, опубликованной на страницах "КП в Украине".

Поводом для публикации стали массовые мирные протесты в Боснии и Герцеговине, которые переросли в ожесточенные схватки и привели к сотням жертв.

Отметим, ситуация схожа с украинской: протестующие штурмуют местные администрации, президентский дворец, требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов. Силовики используют водометы, свето-шумовые гранаты, резиновые пули и газ.

"При этом Евросоюз встал на сторону полиции. В Украине же "мирные демонстранты" имеют право поджигать "беркутовцев" "коктейлями Молотова", забрасывать их камнями, захватывать административные здания, мародерствовать", – пишет Медведчук.

Такая реакция ЕС, по мнению лидера "Украинского выбора", связана с тем, что ситуация в Украине и Боснии и Герцеговине имеет лишь внешнее сходство. "У нас протестные акции начались якобы в поддержку европейского выбора Украины, в поддержку западных "цивилизационных ценностей", – отметил Медведчук. – Хотя фактически речь шла о насильственном захвате власти марионетками Вашингтона и Брюсселя при пособничестве западных правительств и других структур, в том числе активно действующих в Украине при попустительстве ее власти". Именно поэтому, уверен политик, "ЕС и поддерживает даже таких "евроинтеграторов", как оголтелые неофашисты и крайние националисты, антисемиты, закрывая глаза на их "шалости".

В Боснии и Герцеговине, утверждает Медведчук, ситуация принципиально иная. Подписав Соглашение об ассоциации и договор о ЗСТ с ЕС, открыв свой внутренний рынок, страна так и не получила доступ на рынки Европы, что за несколько лет привело к экономическому коллапсу.

"То, что произошло в Боснии и Герцеговине, должно послужить уроком для нас. Очевидно, что подобный сценарий ожидает и Украину в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в его нынешнем виде. И тогда любая украинская власть столкнется с таким майданом, который сметет и ее, и все олигархические кланы", – резюмировал Виктор Медведчук.