УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия решила вернуть зимнее время

8,5 т.
Россия решила вернуть зимнее время

Совет Федерации 9 июля одобрил закон о переходе России с 26 октября 2014 года на зимнее время. В большинстве субъектов России часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.

Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе тогда еще президента Дмитрия Медведева. Тогда эту меру поддерживали 73% россиян.

Московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого, передают РИА-Новости.

Читайте: возврат к зимнему

времени в России произойдет после Олимпийских Игр в Сочи.

Согласно данным социсследования ВЦИОМа, в феврале 2013 года за прежнюю систему перевода стрелок часов два раза в год — весной и осенью — высказалось 43% россиян, тогда как в сентябре 2012 года за нее выступало всего 24% респондентов. Из опрошенных больше остальных за возврат старой системы ратует молодежь до 35 лет (46–47%), столичные жители (46%) и жители малых городов и сел (46–47%).