УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пришли в ужас от речи Путина: никто не понимает, какая катастрофа грозит стране

192,0 т.
В России пришли в ужас от речи Путина: никто не понимает, какая катастрофа грозит стране

Российский финансист и блогер Слава Рабинович прокомментировал традиционное обращение президента Владимира Путина к федеральному собранию.

Своими впечатлениями Рабинович поделился в Facebook:

"У меня плохие впечатления от речи Путина, а у вас?

Политическая часть:

Ни пяди назад, в отношении того, что сделано в 2014 году (как вывод).

Читайте: Российское ТВ назвало выступление Путина "посланием свыше"

Прозвучали следующие слова в этой риторике:

- Мы защитили и будем впредь защищать соотечественников (Прибалтика, Казахстан, Грузия и т.д. – все напряглись).

- Правда и справедливость на нашей стороне.

- Легитимность на нашей стороне.

- Крым – это территория, которая стратегически важна для России (Прибалтика, Казахстан, Грузия, и т.д. – напряглись).

- Крым имеет историческую важность для России, там принимал христианство великий князь Владимир.

- Майдан и революция – нелегальный захват власти, осуждён российским руководством и всеми здравомыслящими людьми.

- Майдан и революция произошли из-за технической задержки подписания договора с ЕС – фактически, это является единственной причиной.

- Майдан и революция осуществлялись американскими покровителями и спонсорами.

Читайте: Ничего нового. Путин о "братской" Украине, "сакральном" Крыме и "вежливой" армии РФ

- Эти покровители и спонсоры действуют из-за бугра (так и сказал, употребив это слово).

- У российского руководства были основания полагать, что Запад желает воплотить югославский сценарий для России и разорвать её на куски.

- США нарушают стратегический баланс в мире.

- Российская армия вежливая, но грозная.

Конец этих цитат, и все по памяти. Кавычки нигде не ставил, потому что и так понятно, что это не мои, а его цитаты.

Ну что тут можно ещё написать или сказать? Да, параллельная реальность. И при этом он сказал, что Россия не ищет и не хочет самоизоляции, и не ведёт поиска врагов. Про них – чуть ниже.

Все остальные части послания – это смесь, микс, такой замес между (1) XXVI съездом КПСС, (2) либеральной предвыборной программой Медведева от февраля 2008 года, которая была воплощена в жизнь с точностью до наоборот, (3) всеми подобными обещаниями Путина на всех инвестиционных конференциях таких банков, как ВТБ Капитал, Сбербанк/Тройка Диалог, UBS и т.д., на которых я слушал Путина "живьём" все эти годы, с начала 2000-х и по 2012, и которые оказались ложью и обманом, и (4) лозунгами типа "нужно-нужно-нужно... бла-бла-бла..., но не забывать, что...", "должна-должна-должна... бла-бла-бла..., но учитывать, что...", должен-должен-должен... бла-бла-бла..., но..." и так далее.

Читайте: Путину из Кремля уже дороги нет, он там умрет - Каспаров

При этом "учиться уважать себя".

Он сказал, что против рубля ведут свою игру валютные спекулянты, и что "мы их всех знаем". Это, как и обещано выше, к "поиску врагов". Он не озвучил, кто они – эти валютные спекулянты, и кто это "мы", которые знают их. Наверное, ему невдомёк, что валютный рынок – это самый большой, самый ликвидный, самый глубокий и широкий финансовый рынок в мире, больше, чем рынок акций, облигаций, и т.д. – во много раз больший. И сказать то, что его двигают валютные спекулянты, что мы их всех знаем – это продемонстрировать полное непонимание как финансовых рынков, так и причин, по которым падает рубль.

Мы открыты для мира, для привлечения инвестиций. Ха.

Санкции – это стимул для России. Ха.

Налоговая политика должна быть заморожена на следующие 4 года. Как? На какие средства?

2-х летние налоговые каникулы для малого бизнеса со дня стартапа – а кто будет их начинать, эти бизнесы, при отсутствии прав частной собственности, независимых судов и капитала?

Полная единоразовая амнистия капитала, возвращающегося в Россию – ну, здесь это сделано только для одного типа людей. Для тех, кто ещё не попал под OFAC, но кто боится, что попадёт. Остальной капитал, который там – никуда назад не придёт, потому что ему здесь нечего делать. Наоборот – бегство капитала из России находится на рекордном историческом максимуме.

Читайте: Коротко о Послании

Удвоение объёмов дорожного строительства – на какие деньги и за какие деньги?

Проблема моногородов – не хватило 25 лет, а сейчас решим.

Инфляция не выше 4% – очень боюсь, что будут осуществлять государственным регулированием цен, что приблизит конец в 10-кратной скорости.

Снять зависимость от Запада – ну да, изоляционизмом и не пахнет. Все технологии – будем разрабатывать сами. Какая утопия.

Самое главное – это репутация. На этой фразе я упал со стула.

Напоследок – у нас национальный подъём, жизненная стойкость, патриотизм.

Уф...

Первая политическая часть – это ужас, вторая экономическая часть – это затуманенное сознание и лозунги, которые слышали 15 лет.

Нет никакого понимания, ни у него, ни у всех, кто был в зале, какого масштаба катастрофа надвигается на Россию. Это пугает".

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин 4 декабря выступил с традиционным посланием к федеральному собранию РФ. В своей речи он затронул проблемы отношений с Украиной, санкции Запада, вопрос Крыма и многое другое.

Отметим, что в своем выступлении российский президент снова занимался пропагандой, рассказывал о важности аннексии Крыма. но ни словом не упомянул о том, что военные РФ присутствуют на Донбассе, а сама Россия помогает террористам. В то же время,Украина в его речи оказалась на более приоритетном месте, чем Грозный, атакованный в четверг боевиками. Правда, ничего нового, по большому счету, российский президент не сказал.