УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукаш: превысивших полномочия силовиков амнистия не коснется

2,6 т.
Лукаш: превысивших полномочия силовиков амнистия не коснется

Силовиков, превысивших должностные полномочия по отношению к протестующим, амнистия не коснется, заявила министр юстиции Елена Лукаш.

Напомним, 29 января Верховная Рада приняла закон об амнистии в редакции нардепа от Партии регионов Юрия Мирошниченко. Закон вступил в действие 2 февраля.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" (№4021-3) предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, подозреваемых и обвиняемых в нарушении ряда статей Уголовного кодекса. Амнистия коснется тех, кто совершил противоправные деяния в ходе массовых протестных акций, которые начались 21 ноября.

Читайте: Лукаш: амнистия Евромайдана не распространяется на правоохранителей

В документе указано условие, при котором будет выполнена норма об амнистии – освобождение помещений областных, городских и районных администраций, а также разблокирование ул. Грушевского и другие улицы и бульвары в Киеве, кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста. Также указан срок, за время которого условие должно быть выполнено – 15 дней после вступления в силу документа.

Во время встречи с иностранными послами Лукаш уточнила, что амнистия не коснется силовиков, которые превысили должностные полномочия.

Читайте: Вопрос о введении ЧП в Украине не рассматривается - Лукаш

На вопрос посла Швеции министр сказала: "Если я правильно вас поняла, вы спрашиваете, будут ли амнистированы должностные преступления в виде превышения властных полномочий. Нет, не амнистируются".

Отметим, что законопроект, выдвинутый "партией власти", учитывает требования оппозиции, связанные с освобождением протестующих. При этом действие амнистии не распространяется на уличенных в превышении служебных обязанностей силовиков. Несмотря на это, оппозиция настаивает на том, что необходимо принять другой закон об амнистии, который бы не предусматривал каких-либо уступок со стороны протестующих.