УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко из тюрьмы прислала экстренный план действий для оппозиции

7,2 т.
Тимошенко из тюрьмы прислала экстренный план действий для оппозиции

Экс-премьер Юлия Тимошенко просит оппозицию немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации 16 января голосования в Верховной Раде и сделает свой публичный вывод об этих событиях со справедливыми требованиями к органам украинской власти. Этот экспертный вывод, возможно, надо будет приобщить к заявлению в Европейский суд. Заявление Тимошенко опубликовано на сайте "Батьківщини".

16.01.2014 г. в Верховной Раде состоялось "принятие" законов без самого факта результативного голосования за них. Это не только очевидное преступление, за которое, когда придет время, все виновные понесут уголовную ответственность, это еще и окончательная ликвидация украинского парламентаризма как главной ветви государственной власти в Украине, говорится в заявлении.

Тимошенко считает, что парламентская оппозиция сейчас обязана предпринять следующие действия:

"Первое. Как можно скорее направить открытые публичные письма Януковичу и Рыбаку с требованием не подписывать эти законопроекты, за которые не проголосовал парламент, с четким изложением сугубо юридических доказательств этих фактов, подтвержденных качественными видеозаписями.

Второе. Если после таких публичных писем Янукович и Рыбак все-таки подпишут нелегитимные законы, я прошу парламентскую оппозицию немедленно, в день подписания данных законов, передать в Генеральную прокуратуру юридически мотивированное заявление о преступлении Януковича, Рыбака, Калетника, Олейника и других причастных и добиться внесения этого заявления в Единый реестр уголовных расследований.

Читайте: Комитет Рады, который должен был рассмотреть закон Колесниченко, возглавляет оппозиционер

Третье. Я прошу оппозицию немедленно передать в суд жалобу о том, что 16 января в Верховной Раде был сфальсифицирован процесс принятия законов с требованием признать эти голосования недействительными. К жалобе необходимо приложить убедительные видеодоказательства фальсификаций голосования и настоять на вынесении постановления суда о приостановлении процесса подписания этих законов до момента рассмотрения дела в суде.

Четвертое. Я прошу оппозицию это судебное дело о нелегитимности принятия 16 января в Верховной Раде Украины пакета законов провести через все инстанции национальной системы судопроизводства. Обязательно, как можно скорее передать дело о фальсификации 16 января голосования в украинском парламенте в Европейский суд по правам человека и попросить рассмотреть его в приоритетном порядке.

Читайте: Закон "О судоустройстве" повысит независимость судей - эксперт

Пятое. Независимо от того, что будут делать украинские суды и Генеральная прокуратура для остановки процесса нелегитимного голосования в Верховной Раде (скорее всего они будут покрывать это преступление), я прошу оппозицию немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации 16 января 2014 голосования в Верховной Раде и сделает свой публичный вывод об этих событиях со справедливыми требованиями к органам украинской власти. Этот экспертный вывод, возможно, надо будет приобщить к заявлению в Европейский суд.

Читайте: Фюле: новые законы Украины противоречат европейским устремлениям

Я прошу оппозицию вместе с гражданским обществом действовать безотлагательно и решительно, потому что мы будем защищать не законы, над которыми 16 января поиздевался В.Янукович, а украинский парламентаризм, который является последней баррикадой перед окончательным установлением неодиктатуры".

Напомним, Верховная Рада Украины 16 января приняла 8 законов, уложившись при этом в 20 минут. Проекты принимались без обсуждения и голосованием поднятием рук.

События 16 января, произошедшие в украинском парламенте, войдут в историю как черный четверг для Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Батьківщина".

В Партии регионов не исключают, что в скандальные законы, принятые 16 января, будут внесены изменения, когда Верховная Рада заработает согласно регламенту.

По сообщению источника в патронатной службе Президента, Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 декабря.